Положена ли пенсионеру компенсация за билеты при поездке на отдых?
В соответствии с законодательством Российской Федерации, федеральным законом не предусмотрена компенсация стоимости проезда пенсионерам на отдых. Основные транспортные льготы для пенсионеров устанавливаются на региональном уровне и, как правило, предоставляются в виде:
1. Бесплатного или льготного проезда в общественном транспорте по месту жительства.
2. Компенсации проезда к месту лечения по медицинским показаниям (санаторно-курортное лечение по направлению врача).
3. Возмещения расходов на проезд к месту захоронения супруга или родителей.
Для получения точной информации о наличии региональных льгот на проезд (в том числе возможных компенсаций для отдельных категорий пенсионеров) необходимо обратиться в территориальный орган социальной защиты населения по месту регистрации пенсионера. Некоторые субъекты РФ могут устанавливать дополнительные меры поддержки для отдельных категорий граждан, но компенсация проезда на отдых не является обязательной федеральной гарантией.
Нет такого, пенсию платят - уже хорошо. Остальное сами, сами... Если нет льгот, но просто пенсионерам льгот таких не предоставлено.
Здравствуйте. Получит компенсацию - срок отдыха не имеет значения. Никаких ограничений не содержит закон, а именно Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (ред. от 23.05.2024) "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно"
Да, положена компенсация, если проживаете на Севере либо в РКС.
Компенсация предоставляется раз в 2 года.
Советую информацию получить через СФР, могут быть также региональные правила дополнительного характера.
Да, неработающий пенсионер, проживающий в районах Крайнего Севера (КС) и приравненных к ним местностях, может получить компенсацию билетов при отдыхе длительностью 6 месяцев. Основное условие — поездка должна быть по территории РФ, а компенсация предоставляется раз в два года. Длительность отдыха не влияет на право компенсации, если соблюдены ключевые условия