Последствия присоединения СНТ к населенному пункту.

Влечёт ли включение СНТ в населённый пункт автоматический переход ЗОП в муниципальную собственность? ЗОП - не отмежевана (нет границ в ЕГРН). СНТ перехода не хочет.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Перевод ЗОП в муниципальную собственность возможен, но это отдельная, инициируемая администрацией процедура. Ключевые условия:

Наличие сформированного (отмежеванного) земельного участка. Это обязательное условие. Если границы ЗОП не установлены и не внесены в ЕГРН, участок как объект права не существует в юридическом смысле. Муниципалитет не может принять в собственность "ничейную" территорию без границ.

Статья 11.3 ЗК РФ: "Образование земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности… осуществляется… в соответствии с утвержденным проектом межевания территории".

Статья 11.9 ЗК РФ: Устанавливает требования к образуемым земельным участкам.

Решение собственников (членов СНТ) или суда. Без согласия СНТ муниципалитету придется действовать через суд, что сложно и не всегда успешно. Основанием может служить то, что после изменения категории и ВРИ ЗОП фактически используется (или должно использоваться) для общепоселенческих нужд (улицы, проезды, скверы). Однако суд будет учитывать множество факторов, включая наличие у муниципалитета средств на содержание этих территорий.

Безвозмездная передача. Согласно пункту 5 статьи 28 Закона № 217-ФЗ, имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, может безвозмездно передаваться в государственную или муниципальную собственность. Ключевое слово — "может", а не "обязано". Для этого необходимо решение общего собрания членов СНТ.

Виктор вы можете:

Провести общее собрание и зафиксировать в протоколе решение о нежелании передавать ЗОП в муниципальную собственность.

Ускорить межевание ЗОП (по своему сценарию). Это палка о двух концах. С одной стороны, сформированный участок может стать объектом притязаний. С другой — поставить ЗОП на кадастровый учет на основании проекта межевания территории (ПМТ) СНТ и решения общего собрания — это юридическое оформление вашего права собственности. После этого ЗОП станет полноценным объектом права, принадлежащим СНТ, и просто так забрать его будет нельзя. Это потребует сложной процедуры выкупа или изъятия для государственных/муниципальных нужд (ст. 49, 56.1-56.12 ЗК РФ) с обязательной компенсацией.

С уважением Светлана Б

Она и так была муниципальная....

есть свидетельство о передаче администрацией района ЗОП в коллективно-совместную собственность от 1992г

СНТ никто спрашивать не будет - хотя СНТ может оспорить в суде решение -

АПК РФ Статья 189. Порядок рассмотрения дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

и

Статья 197. Порядок рассмотрения дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц

ЗОП приберут, раз включили, а как иначе??? Она же не в собственности СНТ?

Здравствуйте Уважаемый Виктор!

Включение территории СНТ в границы населённого пункта не влечёт автоматического перехода земель общего пользования (ЗОП) в муниципальную собственность.

Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ, земельные участки общего пользования в СНТ принадлежат на праве общей долевой собственности членам товарищества, если иное не установлено федеральным законом.

Право собственности на такие участки возникает у членов СНТ с момента государственной регистрации права (ст. 219 ГК РФ, ст. 8.1 ГК РФ).

Включение земельного участка в границы населенного пункта по решению органа местного самоуправления или субъекта РФ (например, через генеральный план и ПЗЗ) меняет категорию земель (например, с земель сельхозназначения на земли населённых пунктов), но не меняет право собственности на них.

Изъятие земель из собственности возможно только на основании и в порядке, предусмотренном федеральным законом (ст. 235 ГК РФ, ст. 49 ЗК РФ), например, через выкуп для государственных или муниципальных нужд с обязательным уведомлением, процедурой и компенсацией.

Отсутствие межевания и внесения границ в ЕГРН не лишает членов СНТ права на ЗОП, если оно ранее было предоставлено или оформлено надлежащим образом.

Если право не зарегистрировано, зафиксировано только право пользования, то у муниципалитета может быть больше оснований для претензий на такие земли, однако сам факт включения в границы населенного пункта не порождает автоматический переход права.

Суды (например, определение Верховного суда РФ от 01.10.2019 № 309-ЭС19-13380) указывают, что изменение категории или включение в границы населённого пункта не означает утрату прав на участок и переход его в муниципальную собственность.

Рекомендуется как можно скорее инициировать межевание ЗОП и регистрацию права общей долевой собственности членов СНТ на такие участки (если это не сделано).

При попытках муниципалитета оформить право на неотмежёванные ЗОП СНТ следует оспаривать такие действия в установленном порядке.

Вывод

Включение СНТ в границы населённого пункта не влечёт автоматического перехода земель общего пользования в муниципальную собственность даже при отсутствии межевания, если товарищество не выражает на то согласия и не производится изъятие в установленном порядке. Рекомендуется оформить права на ЗОП (межевание, регистрация), чтобы исключить возможные споры с муниципалитетом.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Виктор! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона.

Сразу скажу Вам - нет, включение СНТ в границы населённого пункта не влечёт автоматического перехода земель общего пользования (ЗОП) в муниципальную собственность, особенно если ЗОП не отмежеваны и СНТ не желает такого перехода.

Российское законодательство не предусматривает автоматического перехода частной собственности (в данном случае, собственности СНТ или его членов) в муниципальную собственность только на основании изменения категории или территориальной принадлежности земель. Для перехода права собственности необходимы юридические основания:

1. Добровольная передача: СНТ (или его члены) могут принять решение о безвозмездной передаче ЗОП в муниципальную собственность. Это оформляется соответствующим договором.

2. Муниципалитет может предложить выкупить ЗОП у СНТ.

Изъятие для государственных/муниципальных нужд: Это сложная и длительная процедура, требующая веских оснований (например, строительство дороги общего пользования, школы и т.п.) и обязательной выплаты компенсации. Простое включение в границы населённого пункта не является достаточным основанием для изъятия.

3. Если СНТ прекратило существование, а ЗОП остались без собственника, муниципалитет может попытаться признать их бесхозяйными и оформить на себя, но это тоже не автоматический процесс.

ВАЖНО ! Земли СНТ, скорее всего, будут переведены в категорию "земли населённых пунктов". Это может повлиять на разрешённое использование участков (например, возможность строительства ИЖС вместо садового дома, если это предусмотрено ПЗЗ).

Поверьте - все эти действия (бездействие) можно обжаловать в соответствии со статье 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Но это будет бесполезно - просто напишут "отмазку".

Вот такая ситуация. Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Виктор

Включение СНТ в

населённый пункт не влечет автоматический переход ЗОП в муниципальную собственность, если есть свидетельство о передаче администрацией района ЗОП в коллективно-совместную собственность от 1992г.- ст.9 ФЗ N 217.

Территория садоводства или огородничества может быть создана на землях сельскохозяйственного назначения или землях населенных пунктов .Территории садоводства или огородничества могут быть включены в границы населенного пункта и может быть образован новый населенный пункт согласно ст.4.1 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2025)

___

В соответствии со ст.9

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Товарищество может быть создано для целей, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона:

1) гражданами с последующим предоставлением товариществу земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

2) гражданами, являющимися собственниками садовых или огородных земельных участков.

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте ,Виктор!

Включение СНТ в населенный пункт не влечет переход земель в муниципальную собственность.

ЗОП есть. Таким образом, есть право собственности. Лишить ее автоматически не могут.

Тем самым были бы нарушены права членов СНТ.

То что земля не отмежевана не может означать, что автоматически это право собственности может быть прекращено.

Основания для прекращения права собственности указаны в ст. 235 ГКРФ.

Если СНТ не хочет перехода - это его право.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В соответствии с частью 1, статьи 39.30 Земельного кодекса РФ:

1. Земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, за исключением земельных участков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, подлежат безвозмездной передаче по заявлению предусмотренных пунктом 1 статьи 39.31 настоящего Кодекса лиц:

1) в собственность поселений, муниципальных округов, городских округов, генеральные планы и правила землепользования и застройки которых утверждены в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, если такие земельные участки расположены на территориях соответствующих поселений, муниципальных округов, городских округов;

2) в собственность муниципальных районов, схемы территориального планирования которых утверждены в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, если такие земельные участки расположены на межселенных территориях соответствующих муниципальных районов;

3) в собственность субъектов Российской Федерации, если такие земельные участки в соответствии с утвержденными документами территориального планирования субъектов Российской Федерации, проектами планировки и межевания территории предназначены для размещения объектов регионального значения;

4) в собственность субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, если такие земельные участки расположены на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

В соответствии с частью 1, статьи 39.31 ЗК РФ:

Таким образом органы государственной власти могут включить своим постановлением включить в состав муниципальных земель территорию СНТ.

Такие полномочия у них есть.

Если члены СНТ с этим не согласны, то общее собрание собрание СНТ, то есть все члены могут подать административный иск в суд в соответствии с главой 22 КАС РФ. То есть необходим судебный порядок.

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, земли общего пользования (ЗОП) в муниципальную собственность не переходят.

На основании п. 1 ст.25 закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

Даже если границы СНТ (как юридического лица) не установлены в ЕГРН, а ЗОП не прошли межевания, сам факт включения территории товарищества в черту населенного пункта (или расширение границ населенного пункта за счет земель СНТ) не является основанием для изъятия имущества у собственника.

Пока СНТ существует как юридическое лицо и не ликвидировано, земли общего пользования остаются в его собственности (или собственности его членов). Муниципалитет не может изъять их в свою пользу.

Здравствуйте, Виктор!

_______

Включение СНТ в границы населённого пункта само по себе не влечёт автоматический переход земель общего пользования (ЗОП) в муниципальную собственность. Правовой режим ЗОП определяется не видом территориальной зоны и не фактом включения в населённый пункт, а правоустанавливающими документами и нормами Федерального закона от 29.07.2017 № 217‑ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…».

Согласно статье 4.1 Федерального закона № 217‑ФЗ (в ред. от 31.07.2023) территория садоводства или огородничества может быть расположена как на землях сельскохозяйственного назначения, так и на землях населённых пунктов; такие территории могут включаться в границы существующего населённого пункта либо на их основе может образовываться новый населённый пункт. Однако эта норма регулирует вопросы территориального планирования и градостроительной принадлежности, а не изменение права собственности на ЗОП.

Ключевое значение в Вашей ситуации имеет правовой статус ЗОП как имущества членов товарищества. В силу статьи 9 Федерального закона № 217‑ФЗ, если земельные участки общего пользования были ранее предоставлены садоводческому товариществу (либо гражданам – членам товарищества) на праве коллективной или коллективно‑совместной собственности, такое право сохраняется. Если у СНТ имеется документ (свидетельство, акт) администрации района от 1992 года о передаче ЗОП в коллективно‑совместную собственность, то включение этой территории в границы населённого пункта не приводит к прекращению или изменению данного вещного права и, следовательно, не превращает ЗОП в муниципальную собственность автоматически.

Отсутствие межевания и границ в ЕГРН не лишает права собственности, если оно возникло на основании ранее выданных правоустанавливающих документов. Это означает, что ЗОП остаются в коллективно‑совместной собственности членов СНТ (при условии действительности и непрекращения соответствующего права), пока оно не будет прекращено в установленном законом порядке (например, по решению суда, выкупу, изъятию для муниципальных нужд с соблюдением требований земельного и гражданского законодательства).

Таким образом, сам по себе факт включения СНТ в границы населённого пункта по правилам статьи 4.1 Федерального закона № 217‑ФЗ не создаёт у муниципалитета права собственности на ЗОП и не отменяет коллективно‑совместную собственность, возникшую на основании акта 1992 года, подтверждающего передачу этих земель товариществу.

С уважением. 🤝

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Автоматического перехода земель общего пользования СНТ в муниципальную собственность не будет. Наверно СНТ по территориальности ранее не входило в границы данного населенного пункта. Из-за расширения границ населенного пункта, которые коснулись СНТ, населенный пункт увеличился, и СНТ оказалось в пределах его границ.

В СНТ есть земли в общей (коллективной) собственности, частной собственности, земли общего пользования (ЗОП)

СНТ включено в населенный пункт, теперь находится в границах этого населенного пункта. Прав собственности не коснулись. ЗОП не отмежеваны, но по-прежнему остается в ведении СНТ

Сведения о принадлежности земель, регистрации должны быть в ЕГРН.

ст.7-9, 34 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.01.2026) "О государственной регистрации недвижимости"

В соответствии со ст.4 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В состав территории садоводства или огородничества входят садовые земельные участки или огородные земельные участки, а также земельные участки общего назначения.

Территория садоводства или огородничества может быть создана на землях сельскохозяйственного назначения или землях населенных пунктов.

Местоположение границ территории садоводства или огородничества определяется проектом межевания территории. Разработка проекта планировки территории садоводства или огородничества не требуется, но может быть осуществлена по решению общего собрания членов товарищества. Проект межевания территории и проект планировки территории, подготовленные в отношении территории садоводства или огородничества, до их утверждения должны быть одобрены решением общего собрания членов товарищества.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор!

Могу вас успокоить.

Если территорию СНТ включили в границы населенного пункта то на правовое положение ЗОП это никак не отразилось. От слова совсем

Объясняю почему

В 1992-1993 гг. садоводческие товарищества разных организационных форм на основании ст. 7, ст. 8, ст. 66 Земельного кодекса Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, утвержденного ВС РСФСР 25.04.1991 № 1103-1 приобрели земли общего пользования в коллективную совместную собственность,

Позднее, садоводства переоформили эти земельные участки общего пользования в собственность юридического лица СНТ, а земельные участки, выделенные садоводам в пожизненное владение перешли в частную собственность членов СНТ

При этом, согласно ч. 9. ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Т.е. ранее приобретенное право собственности на земельные участки остается юридически обязывающей даже и при отсутствии записи в ЕГРН, но при наличии иных правоустанавливающих документов.

В Вашем случае при указании того, что земельные участки предоставлены в коллективную совместную собственность граждан, означает, что ЗОП в новых условиях находится в общей долевой собственности всех собственников земельных участков, расположенных в СНТ независимо члены они СНТ или индивидуалы.

В подтверждении этому законоположению ч. 14 ст. 54. Переходные положения Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" определила, что

14. Имущество общего пользования организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, признается имуществом общего пользования садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, за исключением случаев, указанных в частях 4, 12 и 13 настоящей статьи. Образованные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, являются земельными участками общего назначения.

В итоге

Включение СНТ в черту населенного пункта не изменяет правовой режим ЗОП. Эти земли находятся и будут находиться в собственности садоводческого товарищества и признается имуществом общего пользования СНТ.

Нет, само по себе включение садового некоммерческого товарищества в границы населённого пункта автоматически не означает передачу земель общего пользования в муниципальную собственность. Важно учитывать положения Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества».

По закону, земля общего пользования принадлежит собственникам участков на праве общей долевой собственности (статья 24 указанного Закона). То есть пока члены СНТ владеют этими участками совместно, земли общего пользования остаются их совместной собственностью.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Это подтверждается в том числе свидетельством о передаче администрацией района ЗОП в коллективно-совместную собственность от 1992г.

То,что нет границ в ЕГРН и ЗОП не отмежеваны не дают основания переводить их в муниципальную собственность.

Перевод земель общего пользования (ЗОП) в муниципальную собственность возможен на условиях безвозмездной передачи или в случае изъятия участка для муниципальных нужд.

Если СНТ не хочет этого , то не надо и принимать соответствующие решения ( о передаче ЗОП).

В таком случае СНТ, по крайней мере, нужно провести межевание ЗОП.

Нужно провести общее собрание СНТ, обратиться к кадастровому инженеру.

Также нужно сделать проект межевания территории СНТ. Местоположение границ территории садоводства определяется именно проектом межевания.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4.1. Территория садоводства или огородничества

www.consultant.ru

Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования

www.consultant.ru

Статья 54. Переходные положения

www.consultant.ru

Здравствуйте!

Для передачи земельного участка в муниципальную собственность потребуется добровольное волеизъявление членов СНТ, выраженное общим решением собрания собственников земельных участков (пункт 3 статьи 24 Федерального закона № 217-ФЗ). Пока такое решение не принято, муниципалитет не имеет права принудительно забрать землю.

Ответ отключен модератором