Вопрос про регистрацию
Сейчас номер двигателя не является регистрационным признаком, и во многих ситуациях при постановке на учёт его просто не заполняют (тем более если двигатель «аналогичный» и замена не требует внесения изменений в конструкцию).
Если вас ничего не беспокоит и вы не планируете продажу в ближайшее время
Можно ничего не делать. Для эксплуатации это обычно не создаёт проблем: учёт на вас есть, СТС есть. Если хотите, чтобы в ПТС был указан фактический номер (для “спокойствия” или перед продажей) нужно обратиться в регистрационное подразделение ГАИ (МРЭО) и попросить внести отметку в ПТС по фактическому номеру двигателя.
Потребуется паспорт, СТС, ПТС, документ-основание на заменённый двигатель (ДКП двигателя, товарный чек, накладная, договор с сервисом + акт выполненных работ — что есть), сам автомобиль для осмотра (инспектор сверит номер на блоке).
По итогу в ПТС либо внесут номер, либо оставят поле пустым — это тоже допустимо, главное, чтобы двигатель был легального происхождения и без признаков перебивки или розыска.
Если планируете продавать авто в ближайшее время — лучше внесите сейчас, пока собственник вы и вопрос проще закрыть через осмотр в МРЭО.
Запишитесь на Госуслугах на изменение (внесение изменений) в регистрационные данные ТС.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Вам это и не нужно, это не мешает езде.
Сами и впишите, но это мухлёж
Да, новый номер двигателя необходимо вписать в ПТС и свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).
да я и сам понимаю что новый номер двигателя необходимо вписать в ПТС но как это сделать на данный момент
Обратитесь в ГИБДД с заявлением о внесении изменений в регистрационные данные.
Здравствуйте, необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о внесении изменений в ПТС
Если двигатель аналогичен по модели и характеристикам, вписывать его номер в ПТС не обязательно, так как двигатель сейчас считается «запчастью». Если проблем при регистрации не возникло, значит, модель совпала. Для собственного спокойствия (при продаже) обратитесь в МРЭО с договором купли-продажи (ДКП) двигателя для внесения изменений, если мотор не в розыске.