Законно ли начисление взносов КПК после лишения лицензии?
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Нормы права:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ
Статья 2. Правовые основы создания и деятельности кредитных кооперативов
Правовыми основами создания и деятельности кредитных кооперативов являются Гражданский кодекс Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и нормативные акты Центрального банка Российской Федерации (далее - Банк России), регулирующие отношения с участием кредитных кооперативов.
Начисление процентов после отзыва лицензии у КПК «Кит Кредит» возможно, если договор продолжает действовать, но требования должны соответствовать закону (190-ФЗ) и не могут быть бесконечными. После отзыва лицензии или ликвидации КПК долг не исчезает, а переходит к ликвидатору, который вправе требовать возврат основного долга и процентов за пользование до момента фактического возврата.
Оксана, здравствуйте!
.
➡️ Само по себе лишение лицензии не влечет за собой прекращение Договора займа.
➡️ Если его условия предусматривают начисление процентов, неустойки и т.д., то такое требование будет правомерным, кроме случая указанного ниже
➡️ Важно понимать, что неправомерными начисления будут:
-начисление процентов по ставкам, превышающим установленные законом лимиты,
-включение в сумму долга новых членских взносов, если они фактически являются скрытым процентом,
-расчёт штрафов и пеней без учёта ограничений ст. 5 ФЗ‑353
Ссылка на статью
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович