Водоканал меняет центральную трубу, и требуют оплатить за врезку и подключение.
Лидия, увы, но собственник обязан это оплатить в силу положения о бремени содержания имущества:
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Уважаемый господин Чистяков, Вы не вникли в суть вопроса: труба центрального водопровода и врезка в эту (центральную) трубу "моей" трубы расположены за пределами моего земельного участка (на противоположной стороне улицы) и моей собственностью не являются.
Спросите прокурора.
Возьмите письменное обоснование Водоконала.
Взимать “плату за врезку и подключение” водоканал вправе только в рамках процедуры “подключения (технологического присоединения)” нового (неподключенного) объекта либо при увеличении подключенной нагрузки — по заявлению и договору. Когда водоканал по своей инициативе меняет магистраль или центральную трубу (ремонт или реконструкция своих сетей) и при этом ваш объект уже подключен и нагрузка не увеличивается, требование оплатить “повторную врезку или подключение” обычно не имеет нормативной базы (за исключением работ на вашей стороне границы ответственности).
Если в ходе замены магистрали требуется переделка участка на вашей стороне границы (например, ваш ввод по участку или внутридомовые сети), тогда эти работы могут лечь на собственника. Ключевой документ тут — акт или схема разграничения и условия вашего договора по воде.
Федеральный закон № 416-ФЗ “О водоснабжении и водоотведении”;
Постановление Правительства РФ № 2130 от 30.11.2021 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации и положений отдельных актов Правительства Российской Федерации";
Постановление Правительства РФ № 644 от 29.07.2013 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации";
Постановление Правительства РФ № 406 от 13.05.2013 "О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения" (вместе с "Основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения", "Правилами регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения", "Правилами определения размера инвестированного капитала в сфере водоснабжения и водоотведения и порядка ведения его учета", "Правилами расчета нормы доходности инвестированного капитала в сфере водоснабжения и водоотведения").
Утверждение о неправомерности действий водоканала чаще всего основывается на «Правилах холодного водоснабжения и водоотведения» (утв. Постановлением Правительства РФ) и Жилищном кодексе РФ, регулирующих законность отключений, начислений и договоров. Также права потребителей защищает Закон «О защите прав потребителей».
Договору водоснабжения