Сколько действует запрет на работу с оружием после штрафа по КОАП?
Ситуация регулируется Федеральным законом «Об оружии» (№ 150-ФЗ). С 2022 года в него были внесены жесткие поправки, которые касаются именно отказов в выдаче разрешений при совершении административных правонарушений.
Вот точный юридический разбор вашего случая:
1. Почему Росгвардия отказала (правовое основание)
Согласно ст. 13 Закона «Об оружии» (в ред. от 2022 года), лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия (а следовательно, и разрешения на хранение/ношение, такие как РСЛА для охраны) НЕ выдается гражданам Российской Федерации:
«…привнесенным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, за которое предусмотрен административный арест…»
Ваша статья
Штраф от 500 до 1000 руб.
ИЛИ Административный арест до 30 суток.
Ключевой момент: Для Росгвардии не важно, что суд назначил вам только штраф 500 рублей. По закону об оружии достаточно того, что сама статья, по которой вас осудили, предусматривает возможность ареста.
2. Сколько будет действовать запрет?
Согласно той же ст. 13 ФЗ «Об оружии», запрет действует:
До истечения ОДНОГО ГОДА со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Разберем по датам:
Дата вступления постановления в силу: Если протокол был 02.02.2025, а суд состоялся, допустим, 10.02.2025, то постановление вступило в силу через 10 дней после получения вами копии (примерно 21.02.2025).
Срок «наказанности»: Вы считаетесь подвергнутым наказанию в течение года с момента оплаты штрафа.
Дополнительный год: Закон об оружии добавляет еще один год сверху.
Итого: Вы не сможете получить РСЛА и работать с оружием в течение 2 лет с момента оплаты штрафа (1 год пока вы «наказаны» + 1 год запрета по закону об оружии).
3. Почему лицензию не аннулировали?
Лицензию (УЧО) не аннулировали, потому что само правонарушение по 20.51 не входит в перечень «грубых» нарушений против порядка управления или общественной безопасности, требующих немедленного изъятия действующих документов. Однако выдать новый документ (разрешение РСЛА) они не имеют права, пока действует вышеуказанное ограничение.
4. Есть ли выход?
Единственный способ снять запрет раньше времени — обжаловать само постановление по ч. 1 ст.
Если постановление останется в силе, то «счетчик» включился.
Пример: Штраф оплачен 15.02.2025.
Срок ограничения закончится: 15.02.2027.
Важно: Работа в охране по 6 разряду без РСЛА (разрешения на хранение и ношение при исполнении) невозможна. Вы можете продолжать работать по 4 или 5 разряду (без огнестрельного оружия), так как ваше удостоверение (УЧО) активно, но допуск к оружию будет закрыт на указанный срок.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В Росгвардии и узнаете всё.
Добрый день. В течение года после истечения года с момента исполнения административного наказания
Запрет на работу с оружием (выдачу разрешений РСЛА) после штрафа по ч. 1 ст.
Подскажите пожалуйста, если вы говорите 1 год, почему они тогда запрет на 2 года поставили ?