LSN Messenger
Ярославль, 21.02.2026, 17:42

Как оформить дарение внучке, чтобы деньги не делились при разводе?

Вопрос №24910978 из г. Ярославль
опубликован 21.02.2026, 17:42
Здравствуйте, подскажите, если дедушка дарит внучке деньги, внучка находится в браке, как оформить дарение таким образом ,чтобы в случае развода деньги не делились пополам с супругом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Рекомендую Дедушке оформить договор дарения денежных средств на внучку.

По общему правилу договор дарения денежных средств можно заключить в простой письменной форме, но лучше обратиться к нотариусу.

У него есть подготовленный договор дарения и в нем можно отразить все нюансы дарителя и одаряемого, и этот документ гарантированно будет соответствовать действующему законодательству.

ст. 36 СК РФ Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар - является его личной собственностью.

Данные денежные средства - разделу подлежать не будут.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

22.02.2026, 10:24
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваш вопрос никак не содержит ответа на вопрос пользователя. Переписка в открытом доступе между юристами не приветствуется регментом сайта...есть вопросы пишите в личные сообщения

22.02.2026, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Закрепить данное дарение договором.

21.02.2026, 17:44
Оценка автора вопроса:

Простым договором дарения на бумаге.

Подаренное пополам с супругом никогда не делится, смотрите часть 1 статьи 36 Семейного кодекса.

21.02.2026, 17:44
Оценка автора вопроса:

Чтобы подаренные дедушкой деньги не делились при разводе, необходимо оформить их как личную собственность внучки. Главное — зафиксировать факт дарения именно ей, а не семье в целом. Лучший способ — заключить письменный договор дарения, оформить банковский перевод с четким назначением платежа и, при необходимости, покупку имущества проводить с личного счета.

21.02.2026, 17:49

Анастасия, оформляйте договором дарения

21.02.2026, 17:53

Заключить договор дарения денежных средств и перевести на её счёт. Это лучший вариант.

21.02.2026, 17:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. только обращением по составлению договора дарения к нотариусу. Желательно чтобы и её супруг присутствовал там. С уважением! ☘

21.02.2026, 17:58

Письменный договор дарения.

21.02.2026, 17:58

Они и так не будут делиться. Имущество, полученное по договору дарения не является совместно нажитым имуществом супругов.

21.02.2026, 18:39

Анастасия, здравствуйте!

.

➡️ Договором дарения согласно ст. 572 ГК РФ и документом, подтверждающим передачу. Это может быть акт приема-передачи, расписка или иной документ, указанный в договоре. Если же речь о перечислении средств с банковского счета на банковский счет, то это может быть исполненное платежное поручение с назначением платежа об исполнении Договора дарения.

➡️ Следует разъяснить, что в силу ч. 1 ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ссылка на статью www.consultant.ru

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

21.02.2026, 18:48

Здравствуйте надо делать договор дарения.

И оформить у нотариуса.

Если вам необходима помощь в подготовке документов вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения за данной услугой

21.02.2026, 21:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться