LSN Messenger
Гай, 21.02.2026, 18:01

Могут ли приставы блокировать зарплатную карту и удерживать зарплату?

Вопрос №24910991 из г. Гай
опубликован 21.02.2026, 18:01
Приставы заблокировали все карты в том числе и зарплатную, и так же прислали письмо в бухгалтерию что бы тоже высчитывали с зарплаты имеют ли они право
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, судебные приставы имеют право наложить арест на зарплатную карту и удерживать средства в счёт погашения долга.

21.02.2026, 18:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Приставы имеют право накладывать арест на любые счета, включая зарплатные, и направлять постановление об удержании в бухгалтерию для погашения долга. Однако, они не имеют права списывать 100% дохода. По закону (ст. 99 ФЗ-229) удерживать можно не более 50-70% от зарплаты, а также обязаны оставлять сумму в размере прожиточного минимума.

21.02.2026, 18:02
Оценка автора вопроса:

Андрей, имеют право но не более 50%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

21.02.2026, 18:05
Оценка автора вопроса:

Да. Действия судебных приставов по блокировке всех ваших карт, включая зарплатную, и направление исполнительного документа в бухгалтерию для удержаний из заработной платы, являются законными.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Однако, эти ограничения не распространяются на удержания при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний не может превышать 70 процентов.

Статья 138 ТК РФ устанавливает предельные размеры удержаний из заработной платы работника, а также случаи, на которые эти ограничения не распространяются.

21.02.2026, 18:06
Оценка автора вопроса:

Так тогда получается что с меня будут удерживать карточки и бухгалтерия это разве правильно?

21.02.2026, 18:26

С Зарплаты Банк удерживать ничего не будет, после удержания бухгалтерией.С других поступлений на карту - будет удерживать полностью - 100 %

21.02.2026, 18:35
Оценка автора вопроса:

Да. имеют право.ФЗ - 229. Арест карт и удержания с карт не одно и тоже.

21.02.2026, 18:33

Ну это не так

21.02.2026, 18:45

Это Вы так думаете, что это не так)))

21.02.2026, 18:51

судебные приставы имеют право наложить арест

21.02.2026, 18:49

Да потому что удерживают и с карты и бухгалтерия

21.02.2026, 18:54

А это вопросы к вашей бухгалтерии. Они должны код Дохода проставлять при перечислении в банк и делать отметку, что удержания уже произведены.

21.02.2026, 19:10

Право у приставов такое есть. Заблокировать карты для списания наличных и одновременно передать постановление об удержании из зарплаты — это стандартная процедура для взыскания крупных долгов. Но закон защищает вас от полного обнищания, оставляя вам прожиточный минимум на жизнь. Чтобы этим правом воспользоваться, нужно проявить инициативу и подать заявление приставу.

21.02.2026, 20:31

Здравствуйте надо смотреть размер списана, должен быть не более 70%

21.02.2026, 21:39