Обязана ли администрация отправлять ответ по почте при обращении?
Конечно бред. Обязаны были отправить вовремя по почте. Пишите жалобу в прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Администрация обязана ответить письменно по указанному адресу. Подготовка без отправки - нарушение. Жалуйтесь в прокуратуру.
Да, администрация обязана была направить ответ. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Жалобу в прокуратуру подайте, администрация также в письменной форме обязана была отправить ответ заявителю.
Здравствуйте! Требования к форме направления ответа на обращение гражданина государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом установлены п. 4 ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006г. №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Ответ направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении; по идентификатору личного кабинета гражданина в информационной системе; по почтовому адресу гражданина в письменной форме, при условии что обращение поступило в письменной форме. Если обращение затрагивает интересы неопределенного круга лиц, ответ может быть размещен на официальном сайте государственного органа или органа местного самоуправления в сети "Интернет".
Бездействие должностных лиц, выразившееся в отсутствии ответа на обращение, может быть обжаловано. Статья 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривает административную ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.
Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":
Статья 8, часть 3: Устанавливает обязанность уведомлять гражданина о переадресации его обращения в другой орган. Хотя в Вашем случае речь идет не о переадресации, а о направлении ответа, принцип обязательного информирования заявителя о ходе рассмотрения его обращения применим.
Статья 10, часть 1, пункты 1 и 4: Обязывает государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, а также дать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
Статья 12, часть 1: Устанавливает 30-дневный срок для рассмотрения письменного обращения с момента его регистрации.
Да, администрация обязана была отправить ответ по почте на указанный в обращении адрес в течение 30 дней, согласно Федеральному закону № 59-ФЗ. Отсутствие конвертов не является законным оправданием; их действия являются нарушением, за которое должностных лиц можно привлечь к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ