Как избежать проблем с отчимом и его детьми при покупке квартиры для мамы в Новосибирске?
если квартира будет в вашей собственности претендовать он не сможет.
Если изначально покупка квартиры производится на мамино имя, то получается, что она совместно с отчимом является собственником этой квартиры.
И подарить её вам без его нотариально заверенного согласия она не сможет.
Взрослые дети могут претендовать на эту супружескую половинку только в случае смерти отчима.
Если вы купите квартиру на своё имя и потом подарите её мама, то это будет ЛИЧНОЕ имущество мамы, которым она может распоряжаться без согласия супруга.
Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга и не подлежит разделу и не требует согласия супруга на сделку при его отчуждении.