Как защитить права при удалении из чата ТСН и распространении ложной информации?

Председатель ТСН удалила меня из садоводческого чата за то, что я написала опровержение на ее статью, которую она нашла в интернете. Через третьих лиц я узнаю, что она распространяет в чате заведомо ложную информацию и через некоторое время эти сообщения удаляет. Как мне защитить свои права? У меня нет доступа к чату, нет возможности сделать скрины.
Лучший ответ

Удаление из чата само по себе законно, если чат не является официальным каналом ТСН.

Если председатель распространяет ложные сведения — это может быть:

защита чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ);

клевета (ст. 128.1 УК РФ).

Что делать

попросить других участников сохранить скриншоты;

направить председателю письменное требование об опровержении;

при отказе — обратиться в суд или полицию.

Скрины могут предоставить свидетели, отсутствие доступа к чату не лишает права на защиту.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обратитесь письменно к председателю с требованием восстановить доступ. Зафиксируйте факты через свидетелей, обжалуйте в суде.

Резюме алгоритма действий:

НЕ МЕДЛИТЬ. Связаться с садоводами, которые еще в чате, и объяснить ситуацию.

Попросить их зафиксировать доказательства (лучше у нотариуса, в крайнем случае — скриншоты).

Собранные доказательства передать вам.

Обратиться к юристу для составления искового заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ).

Подать иск в суд и ходатайствовать о вызове свидетелей из числа садоводов.

Удаление из чата — это акт цензуры и способ лишить вас возможности защищаться, но это не отменяет вашего права на судебную защиту. Более того, в суде этот факт можно будет использовать как дополнительный аргумент, подтверждающий недобросовестность председателя.

Действия председателя ТСН по удалению из чата и распространению клеветы незаконны. Для защиты прав необходимо: зафиксировать клевету через нотариуса или показания свидетелей, направить официальный запрос председателю о предоставлении информации, подать жалобу в прокуратуру за клевету и в суд за защиту чести и достоинства