Кострома, 26.06.2020, 10:29

Заявление в милицию о распространении ложной информации не привело к результатам - что делать?

Вопрос №17527751 из г. Кострома
опубликован 26.06.2020, 10:29
Подано заявление в милицию (о распространении заведомо ложных сведений: развешано объявление с моими данными: фотографии, номер телефона, фамилия имя, оскорбления) я знаю кто это сделал. К этому человеку приехал участковый, задал вопросы, на которые был ответ что ничего естественно не делал (я бы тоже не сказала), проверку не провели, мне прислали по факту моего заявления отписку, что привлечь не можем. В действиях ФИО отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, так как она могла добросовестно заблуждаться относительно обстоятельств и юридической оценки происшествия. Как поступить, можно ли что то еще предпринять или бесполезно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу в прокуратуру на отмену этого отказа.

Укажите на привлечение в том числе по ст.138 УК РФ.

26.06.2020, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Можно только обжаловать в прокуратуру или в суд.

26.06.2020, 10:31

Хочу уточнить, в чем именно клевета: в искажении Ваших установочных данных? Или в чем-то ином, о чем Вы не сообщаете? А оскорбления - это не клевета. Оскорбление - это административный деликт, тогда как клевета - это преступление.

26.06.2020, 10:33

Клевета о том что я оказываю услуги интимного характера.

26.06.2020, 10:38

С доказыванием большие сложности. Но одно скажу: если это объявление (или объявления) распечатаны на принтере, а этот человек печатал на своем домашнем принтере или на работе у себя, то это обстоятельство устанавливается путем проведения криминалистической экспертизы.

26.06.2020, 12:34

ЖАЛОБА

на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела «…..» от 12.06.2020 г.

11.06.2020 года мною в ОМВД России «…..» написано заявление, в котором я прошу провести проверку по факту распространения заведомо ложных сведений с клеветой в мой адрес.

В заявлении было указано:

10.06.2020 года в районе с 23.00 до 02.00 на уличном столбе в «…..» рядом с магазинами «…..» размещены листовки с моим изображением, номером телефона, фамилией и именем, а так же текст, содержащий сведения, порочащие мою честь и достоинство «оказание услуг интимного характера».

12 июня 2020 года капитаном полиции «…..» УПП ОМВД России по «…..» району вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании материалов проверки «…..» от 11.06.2020 года, в котором указано, что в ходе проведения проверки факт распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство лица не подтвержден. Умысел не установлен, уголовное дело по данному факту возбуждено быть не может.

Вышеуказанное постановление непосредственно затрагивает мои права и законные интересы.

Из текста данного постановления мне не понятно, почему гражданка «…..» не причастна к размещению данной листовки, это основывается только на ее показаниях? Из «листовок» можно сделать вывод, написанного, «женатый мужчина», если бы иное лицо это развесило слово «женатый» на них бы отсутствовало. Почему вообще не найдены другие виновные лица. В своем заявлении я гражданку «…..» не обвиняю, просто прошу проверить ее причастность. Прошу учесть то, что она неоднократно лично приезжала по адресу моего проживания, по адресу прописки и по средствам СМС просила не вмешиваться в их семью (иначе она опозорит меня, придет на работу, расскажет какая я плохая).

Считаю, что участковым в ходе проверки моего заявления не выполнены требования, нарушен порядок рассмотрения сообщения о нарушении. В ходе проведения проверки участковым не был достоверно установлен факт отсутствия причастности «…..» к развешиванию листовок. Какие либо доказательства того, что листовки были развешены при других обстоятельствах, в материалах проверки отсутствуют.

Постановление вынесено необоснованно в результате не правильной оценки участковым обстоятельств произошедшего, без соответствующей проверки.

Проверка по моему заявлению проведена формально и не в полном объеме. Не приняты меры по установлению возможных свидетелей и очевидцев произошедшего, не обследована прилегающая территория на наличие камер видеонаблюдения.

Таким образом, у капитана полиции «…..» на момент вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не было достаточных данных, свидетельствующих об отсутствии признаков состава нарушения в действиях «…..», фактически участковый принял за факт ее объяснения, а мои объяснения отверг без соответствующей проверки и наличия на то законных оснований.

В связи с тем, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено с нарушениями процессуального законодательства и в соответствии с п. 1,2 ч.1 ст. 24, 144, 145 и 148 УПК РФ,

ПРОШУ:

Признать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 12 июня 2020 года, вынесенное УУП ОМВД России по «…..» району капитаном полиции «…..» незаконным и отменить данное постановление.

26.06.2020, 14:15

Юридические услуги в Кострома