Как развестись с супругом, находящимся в СИЗО, с ребенком 4 лет?
Вы или любой приглашенный Вами адвокат или юрист с этого сайта вправе, уплатив госпошлину, направив копию иска ответчику заказной почтой с уведомлением, подать мировому судье судебного участка по месту вашего жительства исковое заявление (иск) о расторжении брака.
Можете не указывать в иске про СОЧ и СВО.
Приложите справку о том, что вы и ваш ребенок зарегистрированы (прописаны) совместно по одному адресу.
В случае возврата почтой вашего письма обратно вам и судебной повестки в суд брак будет расторгнут судом без присутствия супруга.
Если муж был зарегистрирован (прописан) не по тому же адресу, что и вы, то иск может быть направлен в суд по месту жительства ответчика (по последнему известному вам адресу его регистрации (прописки).
Если потом он будет находиться в СИЗО, то при желании можете направить копию иска в следственный изолятор.
Можете подать заявление судье о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка.
При наличии оснований можете подать в суд иск о признании мужа безвестно отсутствующим.
Он еще не в СИЗО. Только в СОЧ.
Обращайтесь с иском о расторжении брака в суд по последнему месту жительства ответчика.
Обращайтесь с иском в суд по своему месту жительства, если он считается СОЧ. У вас есть такое право. Не нужно подавать по его месту жительства.
Ответ отключен модератором
Развод с супругом, находящимся в СОЧ (самовольное оставление части), возможен только через суд, так как есть общий 4-летний ребенок. Статус СОЧ не препятствует бракоразводному процессу, но может затянуть его из-за сложности извещения ответчика. Ускорить процесс поможет подача иска мировому судье по вашему месту жительства с ходатайством о рассмотрении дела без супруга.