Какая ответственность предусмотрена за продажу паспорта в России?
Здравствуйте! Нет, продажа паспорта в России незаконна и является уголовно наказуемым деянием. Ответственность предусмотрена несколькими статьями Уголовного кодекса РФ, и наказание варьируется в зависимости от того, какой именно документ и каким образом продается. Ст.ст. 324, 327 УК РФ.
С уважением,О.А,
Предусмотрена уголовная ответственность.
Продажа, покупка или подделка паспорта гражданина РФ — это уголовное преступление, предусмотренное ст. 327 УК РФ, наказываемое лишением свободы на срок до 3 лет (за сбыт подделки) или до 1 года (за сбыт/покупку реального паспорта для использования). При организованной группе срок составляет от 2 до 6 лет.
Любое предложение о покупке вашего паспорта — это схема мошенников, которая в 100% случаев приведет к вашим долговым обязательствам и судимости.