Какая ответственность предусмотрена в России за умышленное морально-психологическое давление на человека?
В чем заключается моральное давление?
Ответственности за то, что два взрослых человека не умеют нормально, корректно и вежливо разговаривать друг с другом - нет.
Шантажа здесь тоже нет.
Если отец ребенка препятствует общению ребенка с матерью, то она вправе в судебном порядке установить порядок общения с ребенком, то есть решением суда будут установлены дни недели и часы общения с ребенком, иные условия их общения.
Если в ходе общения родителей, наносится вред моральному или психическому состоянию ребенка, что подтверждается заключением специалистов, то мать ребенка вправе обратиться в органы опеки и попечительства с тем чтобы они проверили условия проживания ребенка. На основании акта обследования и заключений специалиста, они вправе инициировать процесс изъятия ребенка у отца временно или постоянно и передачу его на воспитание матери.