Кто виноват в ДТП при выезде со двора через сугроб?
Можно ли считать что я уже находилась на главной дороге? - Естественно вы находились на главной дороге, только вот выехали вы на неё с нарушением ПДД.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Увы! Вы должны были уступить дорогу.
С уважением.
В описанной ситуации, согласно ПДД, виновным в ДТП, скорее всего, будет признан водитель, который выезжал с прилегающей территории (двора). Это связано с несколькими ключевыми положениями правил дорожного движения
Нет, Вы виноваты. Но решат ГАИ и суд при Вашем желании - можете обжаловать постановление - ст. 30.1 - ст. 30.8 КоАП РФ, просить экспертизу и т.д.
Можно считать, если авто было корпусом на главной.
Тут для определения вины важны детали - количество полос, скоростной режим участников и т.д.
Вы выезжали со двора (прилегающей территории) и были обязаны убедиться в отсутствии помех со всех сторон, включая левую, где, как оказалось, находилось другое транспортное средство. Тот факт, что из-за горы снега вы не увидели приближающийся автомобиль, не отменяет вашей обязанности уступить дорогу. Видимость — это фактор, который водитель должен учитывать при выполнении манёвра, но не основание для нарушения правила уступания дороги.
Таким образом, с точки зрения ПДД, в момент ДТП вы ещё находились в процессе выезда с прилегающей территории и не имели преимущества в движении. Ответственность за произошедшее в такой ситуации, как правило, ложится на водителя, совершающего выезд, так как он нарушил обязанность уступить дорогу.
Кто виноват написано в протоколе ГИБДД
Ситуация неоднозначная, но удар в заднюю часть автомобиля (левое крыло и дверь) при выезде со двора часто трактуется сотрудниками ГИБДД и судами в пользу того, что водитель уже завершал маневр и почти покинул главную дорогу, став ее участником. Однако выезд из двора — это всегда уступка дороги, и «слепые зоны» (снежная гора) не снимают ответственности за безопасность.
В пдд есть пункты 8.3 и 17.3. Они как раз к вам относятся.