Казань, 28.01.2022, 14:13

Авария на трассе из-за сугроба - кто виноват и можно ли подать в суд на дорожные службы?

Вопрос №19053862 из г. Казань
опубликован 28.01.2022, 14:13
Произошла ситуация на трассе. Совершая обгон по левой полосе, наехал на сугроб (прямо на полосе). После чего меня развернуло на 90 градусов (встал поперек полосы) и автомобил встал. В этот момент в бок врезался следом идущий автомобиль. Кто виноват в этой ситуации и возможно ли подать в суд на дорожные службы ща сугроб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я думаю, что в этом случае никто не виновен, поскольку дорожное покрытие не соответствовало условиям ГОСТА (наличие сугроба на полосе) при условии. Что не было превышение скорости. Но не факт, что даже превышение могло находиться в причинной связи с ДТП.

28.01.2022, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно попытаться привлечь дорожные службы за нечищеную трассу, в качестве виновников ДТП.

С Уважением.

28.01.2022, 14:14

Попытаться можно, но вы я думаю сами знаете, что водитель, совершая маневр должен убедиться в его безопасности. Вот с этим пунктом правил будет очень сложно доказывать Вашу невиновность.

28.01.2022, 14:17

У вас есть право подать в суд иск стст 131-132 ГПК РФ на дорожную службу и администрацию города о возмещении причиненного вреда ст 1064 ГК РФ В суде придется доказывать. Ст 56 ГПК РФ, что причиной ДТП послужил этот сугроб Подобные вещи доказываются совсем непросто. Назначается судебная экспертиза ст 79 ГПК РФ От результатов экспертизы будет зависеть успех вашего иска.

28.01.2022, 14:18

Здравствуйте. Подать в суд Вы можете, но тут нужно собирать доказательства вины обслуживающей организации этот участок дороги.

Не исключено, что этот участок уже почищен и следов никаких нет. Для этого у Вас должна быть запись регистратора, а также необходима запись регистратора у второго участника ДТП.

Если Вы вызывали ГИБДД, то данный факт (факт наледи, сугроба) должно установить ГИБДД, и следовательно описать это в материалах. А идеально будет если ГИБДД привлечет к ответственности дорожников за нечищеную дорогу.

Тут у Вас есть все шансы.

НО, есть большое НО - а именно дорожники, равно как и второй участник ДТП могут говорить о том, что Вы намеренно совершали обгон, равно как и имели возможность отказаться от совершения такого обгона, то есть Вас никто к нему не принуждал, никакой необходимости в этом не было.

К этому нужно быть готовым.

28.01.2022, 14:21

В данной ситуации-кто виновен в дтп - я или автомобиль следовавший за мной (врезался в меня)

28.01.2022, 14:20

Степень вины устанавливается сотрудниками ГИБДД если Вы их вызывали. На основании показаний свидетелей и водителей, на основании метеорологической ситуации, на основании визуальной оценки дороги, условий видимости.

Если Вы ГИБДД не вызывали, вы самостоятельно оформляете результаты ДТП для страхового возмещения.

28.01.2022, 14:23