Переходит ли долг по моральному вреду по наследству после смерти взыскателя?
Если бы при жизни наследодателя не было судебного решения, то после его смерти долг не перешёл бы по наследству. А так, коли решение есть, то его наследник станет в исполнительном производстве правопреемником.
Право на компенсацию морального вреда неразрывно связано с личностью потерпевшего и носит личный характер, поэтому само по себе это право не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству. Однако ситуация с исполнительным производством и передачей невыплаченной суммы морального вреда по наследству зависит от конкретных обстоятельств.
Здравствуйте!
С одной стороны, право на компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, неразрывно связано с личностью потерпевшего, поэтому при его смерти это право не переходит к наследникам.
ОДНАКО, если сумма морального вреда УЖЕ взыскана (решение суда вступило в законную силу), то действует правило универсального правопреемства (ст.44 ГПК РФ), право на ПОЛУЧЕНИЕ данной суммы входит в состав наследства.
Пункт 9 ПП ВС РФ от 15.11.2022 года N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда", пункт 27 ПП ВС РФ от 17.11.2015 года N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"
Да
Долг по моралке на наследников не переходит, то есть, исполнительное производство пристав должен закрыть в таком случае. Но, право требования денежной суммы, взысканной судом в счёт компенсации морального вреда, может быть передано в порядке правопреемства любому лицу. Как то так.
Исполнительное производство по моральному вреду, причиненному преступлением, не прекращается автоматически, а право на получение невыплаченной суммы переходит по наследству. Сумма морального вреда входит в состав наследства, так как это долг, возникший из обязательства. Производство приостанавливается до вступления наследников в права (6 месяцев)
Долг могут взыскать наследники.
после его смерти долг не перешёл бы по наследству. никак
Невыплаченная сумма морального вреда по готовому исполнительному листу передается по наследству в полном объеме. Наследникам просто нужно запастись терпением на период оформления документов (около 6-7 месяцев).