LSN Messenger
Биробиджан, 22.02.2026, 12:33

Кто получит выплаты по потере кормильца, если погибший был под опекой?

Вопрос №24911490 из г. Биробиджан
опубликован 22.02.2026, 12:33
Такая ситуация сестра хочет выплаты её брат погиб на сво, есть ребёнок Девушка сдала ДНК сестра тоже сдала ДНК ждём результат, парень который погиб на сво был до 18 лет под опекой тёти сейчас ему 26 лет кто получит выплаты если подтвердят что ребёнок его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет установлено отцовство, то выплаты получат ребенок и тетя. Последняя - в случае признания в судебном порядке фактически воспитывавшей и содержавшей военнослужащего в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия

22.02.2026, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

В браке с девушкой он не был , они просто проживали 3 месяца в месте есть ребёнок ждут ДНК)

22.02.2026, 12:34

Подали ходотайство ,все выплаты приостановить должны ответ от суда пришёл что расмотрели все направленное )

22.02.2026, 12:43

Добрый день! Если отцовство будет доказано в суде в порядке ст.50 СК РФ, что отец при жизни признавал ребенка своим, то выплаты положены ребенку и пенсия по потере кормильца.

до 18 лет под опекой тёти

Также в судебном порядке нужно доказывать, что тетя была фактическим воспитателем (опекунство не дает право на выплату по случаю гибели военнослужащего):

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия
base.garant.ru

22.02.2026, 12:43

Он думал это не его ребёнок , хотел сделать ДНК когда приедет но погиб сдала тест сестра

22.02.2026, 12:44

В случае смерти лица, которое при жизни признавало себя отцом ребенка отцовство устанавливается в суде, в данном случае не столько ДНК нужно, суду нужно привести доказательства, что именно ребенка отец считал своим - фото, видео, переводы платежей на содержание ребенка, свидетельские показания.

22.02.2026, 12:48

Так она беременная была потом родила он на сво говорил буду делать ДНК, и пропал без вести узнали что умер

22.02.2026, 12:49

Парень до 18 лет был под опекой тети

22.02.2026, 12:52

В суде нужно устанавливать, что тетя являлась фактическим воспитателем - base.garant.ru

22.02.2026, 12:57

Выплаты получит тётя и ребенок,если он его

22.02.2026, 12:46

Тётя не оформляла ничего только сестра бегала он на неё написал

22.02.2026, 12:47

Сестра не получет,оформляете тетю

22.02.2026, 12:49

На каком основании тетя получит выплату? Она признана фактическим воспитателем?

22.02.2026, 12:49

Он у тёти был под опекой , но она его оформляла на опекунство

22.02.2026, 12:51

Опекуны не имеют право на выплату, нужно в суде доказывать, что тетя была фактическим воспитателем военнослужащего не менее 5 лет до его совершеннолетия.( нормы я привела в своем первом ответе).

22.02.2026, 12:54
Оценка автора вопроса:

Парень до 18 лет был под опекой тети

22.02.2026, 12:53

Он и сестру написал что она будет всем заниматься но у него есть ребёнок

22.02.2026, 12:46

Если будет доказано что ребёнок его,то надо оформлять и тётю в судебном порядке.

22.02.2026, 12:51

Но тётя ничего не оформляет она выпивает много

22.02.2026, 12:51

Сестра будет иметь право на выплату только в том случае, если не будет доказано в суде, что тетя являлась фактическим воспитателем, и отцовство ребенка также не будет установлено в суде. То, что военнослужащий указал сестру, не значит ничего, выплату выделяет государство, военнослужащий не вправе распоряжаться выплатой, это не его имущество, не является наследством.

22.02.2026, 12:52

А если ребёнок подтвердится ,то сестра не получает?

22.02.2026, 13:00

В этом случае нет, согласно ч.1 Указа Президента №98

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;
https://base.garant.ru/403615454/

22.02.2026, 13:04

Если подтвердится, что ребенок его, то сестра ничего не получит - не важно, что брат написал.

22.02.2026, 12:56
Оценка автора вопроса: