Льготы по удостоверению проживания с правом на отселение
Граждане, выехавшие в 1987 году из зоны проживания с правом на отселение (г. Плавск Тульской области) в г. Чехов Московской области и работавшие на заводе «Смычка» в период 1981-1987 гг., имеют право на льготы в соответствии с Федеральным законом от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». К основным льготам относятся: ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), оплата 50% занимаемой общей площади жилья и коммунальных услуг, бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам, внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, а также право на получение пенсии по старости с уменьшением пенсионного возраста. Для оформления льгот необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ и органы социальной защиты населения по месту жительства с документами, подтверждающими статус (справка об отселении, трудовая книжка).
Граждане, выехавшие в добровольном порядке из зоны проживания с правом на отселение (например, из г. Плавска Тульской области в г. Чехов Московской области), имеют право на определённые меры социальной поддержки, предусмотренные Законом РФ от 15 мая 1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Граждане, добровольно выехавшие в 1987 г. из зоны с правом на отселение (г. Плавск Тульской обл.) в г. Чехов, имеют право на меры поддержки согласно Закону РФ от 15.05.1991 № 1244-1. Основные льготы включают ежемесячные выплаты, компенсации на оздоровление, продукты и медицинское обеспечение. Для их получения необходимо удостоверение единого образца.
Основные льготы включают ежемесячные выплаты, компенсации на оздоровление, продукты и медицинское обеспечение