Можно ли сдавать нежилое здание под клинику на земле ИЖС?
Добрый день! На земельном участке с ВРИ для ИЖС можно размещать только жилой дом и сопуствующие обслуживанию дома постройки -
2.1Для индивидуального жилищного строительства
Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек
Сдавать можно только жилые помещения для проживания на таком участке. В данном случае, если нежилое сдано в аренду для коммерческой деятельности, то есть нарушение -нецелевое использование земельного участка - ст.8.8 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, прокурор или администрация пусть иск предают - долбите их
Собственник не имеет права сдавать нежилое здание, построенное на земле с видом разрешённого использования (ВРИ) «индивидуальное жилищное строительство» (ИЖС), под медицинскую клинику без изменения вида разрешённого использования земельного участка.
Собственник не имел права строить капитальное нежилое здание (клинику) на земле ИЖС и сдавать его в аренду без изменения вида разрешенного использования (ВРИ) участка. Земли ИЖС предназначены строго для жилого дома и вспомогательных построек. Использование под коммерческую медицину — это нарушение, влекущее штрафы, снос здания или принудительное изменение ВРИ.
Собственник не имеет права сдавать нежилое здание, построенное на земле с видом разрешённого использования (ВРИ) «индивидуальное жилищное строительство» никак