Может ли свидетель ходатайствовать о полиграфе для сестры?
Ходатайствовать можете, но не факт, что следователь удовлетворит ходатайство, тем более, что Вы являетесь свидетелем. Даже в случае его удовлетворения сестра имеет полное право отказаться от прохождения полиграфа. Кроме того, результаты исследования на полиграфе не признаются допустимыми доказательствами по уголовному делу
Ответ отключен модератором
Нет,не можете .Более того заключение полиграфа не является доказательством и проходят его добровольно.
Ходатайствовать можете, но следователь откажет, ввиду того, что заключение полиграфолога в настоящее время не является допустимым доказательством в уголовном деле, поскольку: а) отсутствуют утверждённые методики полиграфического исследования; б) само исследование сводится к оценке правдивости показаний фигуранта, что является исключительной прерогативой дознания, следствия и суда, а не эксперта.
Свидетель имеет право заявлять ходатайства, включая просьбу о проверке родственников на полиграфе, однако следователь не обязан её удовлетворять, так как полиграф не является обязательным доказательством. Чтобы избежать ложного обвинения, важно фиксировать все показания, пользоваться услугами адвоката и не давать ложных показаний.
Вы вправе подать ходатайство следователю о назначении полиграфа сестре.