LSN Messenger
Рубцовск, 22.02.2026, 14:31

Может ли УК менять статьи расходов без согласия собственников?

Вопрос №24911573 из г. Барнаул
опубликован 22.02.2026, 14:31
Здравствуйте. Проживаю в МКД. На общем собрании собственников проголосовали за общую сумму по статье "Содержание жилья." Разбивать по статьям на что и сколько поставить тариф УК сказала, что сделает сама. Оказалось, что на протяжении нескольких лет УК, уменьшая сумму на текущий ремонт, увеличивала постепенно тариф на уборку дворовой территории, аварийно-диспетчерское обслуживание, управление жилым фондом, услуги РКЦ, не ставив об этом в известность Совет дома и собственников жилых помещений. Управляющая компания говорит, что имеет на это право. Что гласит закон по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Управляющая компания (УК) не имеет права самостоятельно перераспределять утверждённый на общем собрании собственников (ОСС) размер платы за содержание жилья между статьями расходов (например, уменьшать сумму на текущий ремонт и увеличивать на уборку дворовой территории, аварийно-диспетчерское обслуживание и т. д.) без согласия собственников. Это нарушает права собственников и противоречит действующему законодательству.

Согласно части 7 статьи 156 Жилищного кодекса РФ и пункту 31 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491), размер платы за содержание жилого помещения определяется на ОСС с учётом предложений УК и устанавливается на срок не менее чем один год. При этом собственники обязаны утвердить на ОСС перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

22.02.2026, 14:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо.В том то и дело, что на собрании собственники не утвердили перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения и размер их финансирования. Разбивку по статьям мы посчитали в отчете за год способом простых вычислений. Но с каждым годом стали происходить изменения не в пользу статьи текущее обслуживание и ремонт. Денег становилось все меньше. Пришлось увеличивать тариф. Теперь опять встает вопрос : на что и сколько УК решит ставить тариф.

22.02.2026, 15:01

Руководствуйтесь ПП РФ от 03.04.2013 N 290.

22.02.2026, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спросите ГЖИ и прокурора

22.02.2026, 14:32

УК права, если иное не закреплено договором

22.02.2026, 14:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Хорошая лазейка для управляющих компаний. Деньги платят собственники жилья, а распоряжается УК. Вот и доверяй.

22.02.2026, 14:46

Так и НЕ доверяйте!..

22.02.2026, 15:16

У Вас есть выбор. Либо договориться с УК, либо обратиться в ГЖИ или в суд.

22.02.2026, 14:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Хотелось бы просто договориться с УК. Документально закрепить тариф собственники имеют право на ОСС, включив вопрос в голосование? Как его сформулировать? В настоящий момент юрист УК говорит, что в ФЗ об этом ничего не сказано.

22.02.2026, 15:07

Вопрос в повестке дня ОСС можно сформулировать, например, так:

«Утвердить на период с [дата] по [дата] дифференцированные тарифы на отдельные виды услуг по содержанию общего имущества МКД, включая уборку дворовой территории, аварийно-диспетчерское обслуживание, управление жилым фондом, услуги РКЦ, в следующих размерах: [указать конкретные суммы или формулы расчёта по каждой статье]».

В решении собрания следует подробно прописать :

смотри в личных сообщениях

22.02.2026, 15:14

Повторю. Руководствуйтесь ПП РФ от 03.04.2013 N 290.

22.02.2026, 15:18

В данном случае следует руководствоваться требованиями разумности и добросовестности (ст. 6 ГК РФ).

22.02.2026, 15:28

Здравствуйте. Ознакомьтесь: Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 07.03.2025) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме"). Нарушений со стороны УК нет

22.02.2026, 15:36

не может УК менять статьи расходов без согласия собственников

22.02.2026, 22:11