Может ли жилец без согласия собственника менять окна и дверь в квартире?
Андрей, конечно, считается. Ведь согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения объектом собственности. Если лицу принадлежит только право пользования, то оно должно согласовывать с собственником свои действия с имуществом собственника. Если такие действия не согласованы, и произошло неотделимое улучшение имущества собственника без получения его предварительного согласия, то лицо, улучшившее имущество, не имеет право требовать никаких компенсаций. Если же имуществу собственника нанесен ущерб, то лицо, причинившее этот ущерб, должно его компенсировать (ст.ст. 15, 1064 ГК РФ).