Рецидив при ст. 242.3 после ст. 159.2 до вступления приговора?
Такой статьи нет в УК РФ. - 242.3 (прим. 3) Если вы имеете в виду статью 242 УК РФ, то необходимо правильно писать,- сч. 3 ст. 242 УК РФ. Иначе вводите в заблуждение. По 159 ст. у вас также неверно указано? Уточните, - какая конкретно статья - ч. 2 ст. 159 УК РФ или 159.2 УК РФ ? Это разные статьи.
3 ч 242 статья
159 ч 2
С момента как завели дело по 242 прошло уже 9 мес
Прокурор вернул дело назад и следователь до сих пор не вызывает
Екатерина, здравствуйте!
.
➡️ Дополнительное следствие точно проведут. Как только сроки будут поджимать, то следователь точно вызовет согласно ст. 188 УПК РФ.
➡️ Более того, нужно понимать все обстоятельства дела, чтобы определить возможность защиты.
➡️ Дело в том, что не факт, что дело еще направят в суд для рассмотрения по существу.
А так в теории-то даже при такой ситуации условный срок возможен (если рассматривается вариант с признанием вины и т.д.), но все же это надо очень сильно постараться.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
А что может помешать что в суд не направят ?
Полное признание вины , но только очень сильно всё это затягивают
Когда была статья по мошенничеству там все очень быстро произошло вроде за 2 мес
Екатерина
.
➡️ Много факторов, в том числе сомнения прокурора относительного доказанности вины, достаточно доказательств. Ведь не зря он направил на доп. расследование уголовное дело.
➡️ Возможно вам неизвестно, но надо прочитать что такое презумпция невиновности согласно ст. 14 УПК РФ
Вот ссылка
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Ситуация сложная, но условный срок возможен. Это не рецидив, так как преступление по ст.
Подскажите пожалуйста что мягче рецидив или как вы написали совокупность приговоров ?
По 159.2 давали исправительные работы год я их отработала полностью без замечаний и тд
Было это с 2024 по 2025
Рецидив это или нет - зависит от содержания обвинения: как в нём отражён момент начала преступления, предусмотренного частью 3 статьи 242 УК РФ - до вступления приговора в законную силу или нет? Если отбывали исправительные работы - судимость погашается по истечении года со дня отбытия таковых. По изложенному, удержать "условное" осуждение будет достаточно сложно (ибо вменяют уже тяжкое преступление); если удастся - защита по факту совершит подвиг.
Если будет реальный срок то примерно сколько могут дать ?
В пределах санкции статьи.
Это не рецидив. Но поскольку преступление тяжкое, есть риск реального срока. В общем, 50 на 50 .
Поскольку новое преступление совершено до вступления приговора в законную силу, рецидива не будет — это считается совокупностью преступлений. Условный срок возможен, но шансы зависят от того, признаете ли вы вину, есть ли смягчающие обстоятельства (здоровье, положительные характеристики) и как суд оценит тяжесть деяния по 242.3 (она немалая). Главный риск — отсутствие официальной работы, это может повлиять на решение суда.
Здравствуйте, Екатерина!
Ситуация не образует «рецидив» (так как первый приговор не вступил в законную силу), но квалифицируется как совершение нового преступления до вынесения первого приговора. Активное использование канала, начатое позже, указывает на длительное (продолжаемое) преступление. При положительных характеристиках и здоровье условный срок возможен, но ситуация сложная.
Ответ отключен модератором
Нет, это не рецидив, так как преступление совершенно до вступления в силу приговора суда по ст.159.2 УК РФ
Можно рассчитывать. Оба приговора могут исполняться самостоятельно.
И с таким исходом дела можно рассчитывать на условный срок ?
Поскольку новое преступление совершено до вступления приговора в законную силу, рецидива не будет — это считается совокупностью преступлений. Условный срок возможен, если суд сочтёт возможным ваше исправление без изоляции, учитывая положительные характеристики, состояние здоровья и отсутствие официальной работы (это минус, но не фатально). Главное — признание вины, активное содействие следствию и отсутствие отягчающих обстоятельств. Шанс есть, но всё зависит от позиции суда и конкретных обстоятельств.