LSN Messenger
Волгоград, 22.02.2026, 19:36

Как перейти на пенсию мужа жене?

Вопрос №24911781 из г. Волгоград
опубликован 22.02.2026, 19:36
Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня умер муж, у него была зарплата и хорошая пенсия. Я работающий пенсионер (зарплата 23000 рублей, пенсия 19000 руб.) со стажем 35 лет (учитель начальных классов) по выслуге лет (мне 55 лет). Когда мне нужно уволиться с работы и сколько не работать, чтобы перейти на пенсию мужа? Через сколько месяцев я могу устроиться на работу снова? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

пенсия по случаю потери кормильца — это совершенно другой вид пенсии. Она не является «переходом» на пенсию мужа. Вы не будете получать его пенсию, вам назначат свою пенсию, но рассчитанную по нормам СПК. Обычно это 50% от пенсии мужа (фиксированная выплата будет двойной, если вы оформите это право), но есть нюансы.

Вам нужно увольняться строго с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления, или позже, но так, чтобы весь месяц после увольнения вы не работали.

Прежде чем увольняться, обязательно сходите в Социальный фонд (СФР) на личную консультацию.

Возьмите с собой:

· Свидетельство о смерти мужа.

· Свидетельство о браке.

· Его СНИЛС и паспортные данные.

· Данные о его зарплате (если есть).

Попросите специалиста предварительно рассчитать, выгодно ли вам переходить на его пенсию. Часто бывает, что собственный доход (ваша зарплата 23 тыс. + пенсия 19 тыс. = 42 тыс.) может быть выше, чем назначенная пенсия по потере кормильца. Переход имеет смысл, если его пенсия была очень большой, и 50% от нее превышают вашу текущую пенсию.

22.02.2026, 19:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Условия для перехода

Нетрудоспособность. Вдова может претендовать на пенсию по потере кормильца, если она достигла пенсионного возраста или признана инвалидом. В 2025 году пенсионный возраст для женщин составлял 60 лет, для мужчин — 65 лет (с учётом повышения).

Нахождение на иждивении. На момент смерти супруга вдова должна была находиться у него на иждивении, то есть либо не иметь доходов, либо их размер был существенно меньше пенсии мужа. Если вдова работала на момент смерти супруга, право на пенсию по потере кормильца не возникает.

Утрата источника средств к существованию. Даже если вдова не находилась на иждивении при жизни супруга, пенсия может быть назначена, если после его смерти она утратила источник дохода (например, уволилась с работы или отказалась от собственной пенсии в пользу пенсии по потере кормильца).

Нужно ли увольняться с работы

Да, чтобы получить право на пенсию по потере кормильца, необходимо прекратить трудовую деятельность. Работающие пенсионеры не могут получать пенсию по случаю потери кормильца.

22.02.2026, 19:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ.

Согласно статье 10 Закона «О страховых пенсиях», право на пенсию по случаю потери кормильца возникает у овдовевшего супруга, если он:

достиг пенсионного возраста (в 2025 году для женщин — 60 лет);

признан инвалидом (то есть является нетрудоспособным).

Если на момент смерти супруга вы работали, то пенсия по потере кормильца вам не положена, даже если вы при этом получали пенсию или имели инвалидность. Работающий пенсионер не может претендовать на этот вид выплат.

22.02.2026, 19:41

Через сколько времени после увольнения с работы мне можно обратиться с заявлением о переходе на пенсию мужа?

22.02.2026, 19:49

Прежде чем увольняться, обязательно сходите в Социальный фонд (СФР). Полагаю, что Вы читаете не внимательно. Пенсию мужа вы получать не будете. Это другой вид пенсии и далеко не факт, что ее размер будет больше

22.02.2026, 19:57
Оценка автора вопроса:
Да, я в курсе, что пенсию мужа буду получать не 100 процентов. Но предварительно мне сказали, что моя пенсия увеличится приблизительно на 5-7 тысяч.

Обратиться с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца можно сразу после увольнения с работы. Законодательство не устанавливает обязательного срока ожидания между прекращением трудовой деятельности и подачей заявления. Главное условие — факт утраты источника дохода, который является основанием для возникновения права на такую пенсию.

22.02.2026, 19:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за дополнительный ответ.

Если Вы работали в момент смерти супруга,- то у вас нет оснований для получения пенсии по потере кормильца.

Правоустанавливающим для назначения пенсии по случаю потери кормильца является[b] факт нахождения на иждивении на дату смерти умершего или утрата источника средств к существованию. Работающие овдовевшие пенсионеры под данную категорию не подпадают[/b]. Кроме этого, получателям социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума оснований для установления пенсии по потери кормильца также не имеется.

22.02.2026, 20:01

Пенсию мужа в полном размере вы в любом случае получать не будете - только 40% от его пенсии.

22.02.2026, 19:56

Для перехода на пенсию умершего супруга увольняться не обязательно, если его пенсия выше вашей. Работающая вдова имеет право получать повышенную пенсию по случаю потери кормильца (СПК). Вам следует подать заявление в Социальный фонд РФ (СФР) для выбора наиболее выгодного варианта — получать свою пенсию или перейти на пенсию мужа (весь размер или часть) [СФР].

22.02.2026, 20:31

Здравствуйте. По закону вы можете перейти на пенсию мужа только в том случае, если она выше вашей, но для этого вы должны потерять источник дохода — то есть уволиться с работы. Вам нужно уволиться, после этого подать заявление в СФР о переводе на пенсию по случаю потери кормильца, и если её размер окажется больше вашей страховой пенсии, вам её назначат. Срок увольнения до подачи заявления законом не установлен, но лучше, чтобы на момент обращения вы уже не работали. Устроиться обратно можно сразу после назначения пенсии, но имейте в виду: если вы снова выйдете на работу, пенсия по потере кормильца сохранится, а вот ваша прежняя страховая пенсия будет заморожена до следующего увольнения. Точный размер и выгоду нужно считать индивидуально.

22.02.2026, 21:08

Перейти на чью-либо пенсию нельзя. Вы можете перейти на пенсию по случаю потери кормильца, размер которой вам сообщат в СФР, если на день смерти кормильца находились на его иждивении. Увольняться для этого сейчас нет никакой необходимости.

23.02.2026, 10:22