Просмотр телевидения.

Должостное лицо указывает, что, просмотр передач осуществляется утверждения графика колонии, на основании Приказа ФСИН России, а почему нельзя осужденным свободно выбирать себе просмотр, в других колониях осужденный сами выбирают просмотр. Законны ли действия администрации?
Лучший ответ

Если вы считаете, что действия администрации исправительного учреждения по ограничению лично вас в просмотре телепередач нарушает ваши права - обращайтесь в суд.

Действия администрации ик правомерны. Верховный Суд РФ в 2021 году в деле осуждённого Амирова подтвердил, что администрация колонии обязана организовать просмотр телепередач, но не обязана показывать программы по выбору конкретного осуждённого. Суд сослался на ч. 1 ст. 12 УИК РФ, где сказано, что при осуществлении прав осуждённых не должны нарушаться порядок и условия отбывания наказания. Также ВС РФ отметил, что в приложениях к правилам внутреннего распорядка указано: телевизионные приёмники используются только для коллективного пользования, а место их установки определяет администрация ИК.

вы указываете о коллективном просмотре, а я говорю о вмешательстве должостного лица в личную жизнь осужденного, и чем нарушается распорядок дня если осужденный сам себе выберет смотреть что хочет

Действия администрации, регламентирующей просмотр передач графиком, в целом законны и основаны на ст. 94 УИК РФ и Правилах внутреннего распорядка (ПВР). Свободный выбор контента ограничен для поддержания режима, безопасности и учета интересов большинства, а различия в правилах других колоний могут зависеть от условий содержания (строгий/общий режим) или наличия личных телевизоров.