Спор о компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг
Спор с управлением социального обеспечения о субсидиях на оплату жилья и коммунальных услуг НЕ подпадает под действие Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1. Данный закон регулирует отношения между потребителями и организациями (индивидуальными предпринимателями), реализующими товары, работы или услуги на возмездной основе. Предоставление субсидий — это мера государственной социальной поддержки, регулируемая жилищным законодательством (гл. 8 Жилищного кодекса РФ) и нормативными актами о социальном обеспечении. Отношения здесь носят публично-правовой, а не гражданско-правовой характер.
При подаче искового заявления в суд общей юрисдикции по такому спору государственная пошлина оплачивается. Её размер зависит от цены иска (суммы требований) и рассчитывается согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. Например, при цене иска до 20 000 руб. — 4% цены иска, но не менее 400 руб. Для некоторых категорий граждан (например, инвалидов I и II групп) предусмотрены льготы по уплате госпошлины (ст. 333.36 НК РФ). Рекомендуется перед обращением в суд направить жалобу в вышестоящий орган социальной защиты или в прокуратуру.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не попадает. Это административное судопроизводство (не гражданское). Госпошлину нужно платить при подачи иска.
Нужно понимание ситуации.
Напишите в ЛС попробую помочь Вам.
Спор с управлением соцобеспечения (УСЗН) о компенсации ЖКХ не подпадает под закон «О защите прав потребителей». Отношения регулируются административным и гражданским правом, а не возмездным договором. При подаче иска госпошлина не оплачивается согласно ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, так как это споры по защите прав граждан на социальное обеспечение.