Как оформить компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для членов семьи ветерана труда?
Чтобы оформить компенсацию, заявителю следует предоставить:
- копию документа, подтверждающего личность гражданина РФ;
- копию документов, которые подтверждают право получения компенсации;
- данные счета, открытого в банке для получения компенсации;
- копии квитанций, счетов, документов, подтверждающих право собственности или право пользования жильем;
- если семья многодетная – свидетельства о рождении каждого ребенка. Если ребенок старше 18 лет, требуются справки, подтверждающие его обучение на дневной форме;
- копию трудовой книжки для пенсионеров;
- прочие необходимые документы.
Аявление на компенсацию гражданин может подать одним из подходящих ему законных способов:
- лично в уполномоченный орган;
- через доверенное лицо;
- по почте;
- по сети Интернет.
Если заявление предоставляется лично либо по доверенности, то орган, принявший его, должен поставить отметку о получении документов. Если такое заявление отправлено почтой, то дата подачи – это дата отправки по почте. Если заявление подано через интернет, то заявителя обязаны в течение 3 дней уведомить о его приеме или предоставить обоснованный отказ принять документ.
Выплаты производятся каждый месяц в установленные сроки. Если в семье несколько получателей таких выплат, то при наличии заявления от них, денежное возмещение может получать кто-то один. Выплаты производятся только, если нет задолженности по коммунальным платежам. Если образовался такой долг за время более 3 месяцев, то до начала его погашения и составления соглашения по его оплате они приостанавливаются. В случае возникновения обстоятельств, по которым прекращается начисление компенсаций, выплаты прекращаются с 1 числа следующего месяца.
Все коммунальные расходы компенсируются одной квитанцией. Несколькими суммами выплаты могут производиться, если у них разный источник финансирования. Например, расходы на оплату жилья инвалиду возмещают по статье «ветеран труда», а коммунальные услуги – в категории «инвалид». В этом случае компенсация инвалиду может производиться за счет федерального бюджета и, кроме того, за счет бюджета региона.