LSN Messenger
Донецк, 22.02.2026, 22:07

Могут ли мошенники получить выплату по ранению через взлом Telegram?

Вопрос №24911869 из г. Донецк
опубликован 22.02.2026, 22:07
Здравствуйте если был вскрыт телеграмм, а там документы все по ранению, могут ли мошенники получить мужа выплату по ранению и что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

О какой именно выплате вы беспокоитесь? (основания: Указ прф 98, ФЗ - 52 (ПП 855 и ПРиказ МО 755), ФЗ - 306 ст. 3; региональные постановления о социальных выплатах).

Ответ на вопрос будет зависеть не столько от самого факта "вскрытия " мессенджера, активно ограничиваемого российским государственным деятелем г- ном Израителем в коммерческих интересах его сына, и, вполне вероятно, полностью вредного и запрещенного с 1 апреля 2026 года в РФ, как и от факта доступа мошенников к изображениям ваших документов, сколько от того , какое именно, когда и кому и каким способом вы подали заявление (заявления) на выплаты.

23.02.2026, 17:30

ПОРЯДОК

организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, уволенных с военной службы утвержден упомянутым выше Приказом Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755

25. Организация работы по оформлению документов, необходимых для выплаты компенсации, осуществляется на основании:

заявления о выплате компенсации в связи с гибелью (смертью) военнослужащего (приложение № 10 к настоящему приказу);

заявления о выплате компенсации несовершеннолетнему ребенку (подопечному) военнослужащего (приложение № 11 к настоящему приказу);

заявления о выплате компенсации в связи с увечьем (ранением, травмой, контузией) или заболеванием, полученными военнослужащим в период прохождения военной службы (военных сборов) (приложение № 12 к настоящему приказу).

При оформлении заявления о выплате компенсации в связи с гибелью (смертью) военнослужащего в случае отсутствия одного из членов семьи военнослужащего в соответствующей строке заявления указывается причина отсутствия (в случае смерти одного из членов семьи военнослужащего указываются дата, серия и номер свидетельства о смерти), в случае наличия иных выгодоприобретателей8, не перечисленных в заявлении, они указываются в обязательном порядке.

26. Для принятия решения о выплате компенсации лицам, имеющим право на ее получение, воинскими частями (военными комиссариатами) оформляются документы, необходимые для выплаты компенсации, в том числе:

справка об обстоятельствах наступления страхового случая в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица (военнослужащего) в период прохождения военной службы (военных сборов) (приложение № 5 к настоящему приказу);

справка об обстоятельствах наступления страхового случая в связи с установлением застрахованному лицу (военнослужащему) инвалидности в период прохождения военной службы (военных сборов) (приложение № 6 к настоящему приказу);

справка об обстоятельствах наступления страхового случая в связи с получением застрахованным лицом (военнослужащим) в период прохождения военной службы (военных сборов) тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) (приложение № 7 к настоящему приказу);

справка об обстоятельствах наступления страхового случая при увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (гражданина, призванного на военные сборы), в связи с признанием его ВВК не годным или ограниченно годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов (приложение № 8 к настоящему приказу).

31. Документы, необходимые для выплаты компенсации, рассматриваются комиссией в течение 10 рабочих дней со дня их получения. Днем получения документов является день получения полного комплекта документов, оформленных надлежащим образом.

32. По результатам рассмотрения документов, необходимых для выплаты компенсации, комиссия подготавливает предложения о выплате компенсации лицам, имеющим право на ее получение. На основании предложений комиссии в воинской части (федеральном учреждении) издается приказ командира (начальника) воинской части (федерального учреждения) о выплате компенсации (далее - приказ о выплате компенсации).

23.02.2026, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не могут.

С уважением.

22.02.2026, 22:08

Добрый день. Нет, для этого необходима подача документов о выплате, поэтому они ничего получить не смогут

22.02.2026, 22:09

Нет , не могут - выплата полагается бойцу на его счет .Направить заявление ,что выплаты осуществлять только на счет на имя военнослужащего

22.02.2026, 22:09

Копии документов не помогут им получить выплаты.

22.02.2026, 22:18

выплаты не получат, но все равно срочно подайте заявление в полицию, укажите, что мошенники пытались использовать данные для выплат

22.02.2026, 22:20

Не могут, не переживайте. В военкомате и иных органах не дураки сидят.

22.02.2026, 22:43

Ага! Путин знает, куда ведет страну!

23.02.2026, 17:20

Добрый вечер!

Нет, мошенники не смогут получить выплату по ранению только из-за взлома Telegram, если у них нет доступа к банковскому счёту и личному обращению от имени мужа.

Нормативное обоснование:

Выплаты по ранению участникам СВО назначаются на основании личного рапорта военнослужащего и официальных документов (заключение ВВК, приказ командира) в соответствии с:

Федеральным законом № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих…»;

Указом Президента РФ № 98 от 05.03.2022 о единовременных выплатах военнослужащим;

Федеральным законом № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих».

Перечисление средств производится на личный банковский счёт военнослужащего. Без его участия, подписи и реквизитов получить выплату третьи лица не могут.

Что Вам необходимо сделать срочно в данной ситуации:

Сменить пароль в Telegram, выйти из всех активных сессий.

Подключить двухфакторную аутентификацию.

Сменить пароли к Госуслугам, банкам и электронной почте.

Проверить, не оформлены ли доверенности или заявки от имени мужа.

При утечке паспортных данных — подать заявление в полицию (ст. 159 УК РФ — мошенничество).

22.02.2026, 22:47

Это маловероятно, перечислять же должны по реквизитам самого военнослужащего.

23.02.2026, 10:17