Как перейти на лёгкий труд при заболевании вен на работе?
Добрый день!
Вы можете обратиться в медицинскую организацию для прохождения обследования и получения соответствующего заключения.
При наличии заболевания вен, подтвержденного медицинским заключением, работник имеет право на переход на легкий труд.
Работодатель обязан перевести работника, нуждающегося в «легком труде», на вакансию, не противопоказанную по здоровью. При отказе или отсутствии работы следует отстранение (до 4 месяцев) или увольнение (более 4 месяцев).
Правовые основания:
- ст. 73 Трудового кодекса РФ.
Увольняйтесь, лечитесь и т.д.
Заявление на перевод по медпоказаниям можете подать работодателю
Здравствуйте! Вы столкнулись с серьезным нарушением прав. Согласно ст. 73 ТК РФ, работодатель обязан перевести вас на подходящую работу при наличии медицинского заключения врачебной комиссии (ВК) с указанием ограничений. Справки флеболога недостаточно. Также ваш график нарушает нормы ст. 91 ТК РФ.
Для точных рекомендаций ответьте: есть ли у вас на руках трудовой договор? Детальный разбор документов провожу платно. Пишите в мессенджеры из профиля, там я отвечу быстрее, чем на сайте.