Можно ли продать приватизированную квартиру раньше срока без налога?
Добрый день!
Продажа приватизированной квартиры возможна практически сразу после приватизации, однако,освобождение от обязанности уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% наступает лишь спустя определенный период владения недвижимостью, который обычно составляет три года.
При продаже приватизированной квартиры Вы можете воспользоваться правом налогового вычета, чтобы уменьшить размер подлежащего уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ).
Ещё один важный момент при продаже квартиры: если владельцами части имущества выступают несовершеннолетние лица, то совершение любых сделок, затрагивающих принадлежащую им собственность, требует обязательного одобрения органов опеки и попечительства. Последние, принимая решение о согласии на продажу, обязательно учитывают необходимость соблюдения прав и законных интересов детей, включая гарантии сохранения либо улучшения условий их проживания.
Правовые основания:
- ст. ст. 217.1 НК РФ;
- ст. 60 Семейного кодекса РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если будете продавать раньше минимального срока владения (3 года с даты регистрации права собственности), нужно будет платить налог с цены продажи, которую можно уменьшить на имущественные налоговые вычеты (при наличии у вас права на них)
Продать приватизированную квартиру можно сразу, но для освобождения от налога (НДФЛ 13%) минимальный срок владения обычно составляет 3 года. Из-за несовершеннолетних собственников сделку разрешат только с согласия органов опеки, которые потребуют гарантий, что условия проживания детей не ухудшатся. Альтернатива — покупка жилья в течение года, что позволит избежать налога.
НЕТ, налог оплатить придётся, если приватизировали квартиру менее 3 лет.