LSN Messenger
Волгоград, 23.02.2026, 10:12

Как восстановить аттестат, выданный в другом городе?

Вопрос №24912107 из г. Волгоград
опубликован 23.02.2026, 10:12
Здравствуйте скажите пожалуйста потеряла аттестат училась в Магадане а живу в Волгограде возможности поехать нету и никого нету в Магадане чтобы помогли что делать скажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстановлением аттестата занимается то учебное заведение, которое его выдало (школа, лицей, колледж), даже если оно уже закрылось или было реорганизовано.

Пошлите заказным письмом с уведомлением и описью вложения по адресу школы в Магадане пакет документов необходимых для восстановления, предварительно созвонившись с исполнителем. В Магадане получат ваше письмо, поднимут архив, оформят дубликата и Вам его вышлют. Не забудьте их за это поблагодарить

23.02.2026, 10:17
Оценка автора вопроса:

Ситуация решаема без поездки в Магадан. Вам нужно отправить письменный запрос (заявление) о выдаче дубликата аттестата в вашу школу заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Укажите, что оригинал утерян, приложите копию паспорта (и свидетельства о браке, если меняли фамилию). Школа обязана выслать дубликат почтой.

23.02.2026, 10:16
Оценка автора вопроса:

1.пишите заявление в полицию об утере.

2. Подаете объявление в СМИ.

3. Пишите мотивированное заявление с приложением необходимых документов и направляете его в учебное заведение, просите направить дубликат почтой.

Проблему можно решить динстанцтонно

23.02.2026, 10:24

Здравствуйте я звонила в школу города Магадана они мне сказали объявления в газете только возьмут если оно будет опубликована в газете у них в Магадане а если я своё объявление предоставлю они его не примут а как я подам в городе Магадане объявление

23.02.2026, 10:59

Все это решаемо и делается. Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью

23.02.2026, 11:01

Есть федеральные и региональные сми публикация на которых является официальной. Можно опубликовать и в федеральном печатном издании. Однако требование странное. Вам необходимо уточнить перечень документов который требует школа для предоставления дубликата

23.02.2026, 11:11

Я позвонила они сказали объявления только в их ней газете и делайте доверенность на кого хотите так мы ничего не выдадим что мне делать

23.02.2026, 11:33

Или лично приезжайте

23.02.2026, 11:34

Оплатить работу доверенного лица и забыть о проблеме

23.02.2026, 11:43

Вам необходимо отправить заявление о выдаче дубликата, оформленное в произвольной форме и попросить в нем направить его заказным письмом по вашему адресу. Ехать при этом не нужно будет.

23.02.2026, 11:52