Как получить пенсию и выплаты для одинокого родителя с иждивенцами-инвалидами?
Согласно законодательству РФ, одинокий родитель, воспитывающий детей-инвалидов, имеет право на повышенную пенсию и дополнительные выплаты. За каждого иждивенца (в вашем случае — 4, включая 2 детей-инвалидов с детства) полагается надбавка к пенсии. Если Пенсионный фонд (ПФР) отказывает в выплатах с 2022 года, это нарушение. Вы вправе потребовать перерасчёт и возврат недоплаченных сумм. Для этого: 1) подайте заявление в ПФР с требованием о перерасчёте и выплате задолженности, приложив документы (свидетельства о рождении детей, справки об инвалидности, подтверждение одинокого родительства). 2) Если ПФР откажет или проигнорирует, обращайтесь с жалобой в вышестоящий орган ПФР или в прокуратуру. 3) В случае бездействия — подавайте иск в суд для взыскания долга. По соцвыплатам с 2024 года: если вы получаете 50% на троих, уточните в соцзащите основания — возможно, это связано с изменениями в региональном законодательстве или ошибкой в начислениях. Рекомендуется проконсультироваться с юристом по социальным вопросам для подготовки документов и представления интересов.
Дети-инвалиды не являются вашими иждивенцами для получения доплаты, т.к. они получают пенсию.