LSN Messenger
Тамбов, 23.02.2026, 11:43

Можно ли прописать постороннего в квартире с бывшей женой?

Вопрос №24912181 из г. Тамбов
опубликован 23.02.2026, 11:43
Здравствуйте у меня с бывшей супругой осталось квартира в общей совместной собственности, могу ли я прописать в ней, другого человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы не можете прописать «постороннего» без согласия бывшей жены.

Но Вы можете продать свою долю в квартире. Например лицам цыганской национальности. Это доставит множество проблемм вашей бывшей.

23.02.2026, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

С согласия всех собственников

23.02.2026, 11:44

Здравствуйте. Можете при получении согласия.

23.02.2026, 11:45

С ее согласия

23.02.2026, 11:48

Да, можете - с согласия бывшей супруги.

23.02.2026, 11:48

Евгений, здравствуйте!

.

➡️ С учетом требований ст. 247 ГК РФ с согласия всех собственников.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

23.02.2026, 11:49

Можете прописать с согласия всех собственников, то есть с согласия супруги.

23.02.2026, 11:50

Здравствуйте, Евгений. Только с согласия бывшей жены.

23.02.2026, 11:56

Здравствуйте, Евгений!

В том случае, если Вы не являетесь единственным собственником, то Вы не сможете прописать постороннее лицо в квартире без согласия остальных собственников.

23.02.2026, 12:00

А если разделить квартиру по долям, возможно тогда будет прописать человека в свою долю?

23.02.2026, 12:03

Евгений

.

➡️ Нет, все также применяться будет ст. 247 ГК РФ и зарегистрировать можно с согласия всех собственников.

➡️ Другой вопрос, что если возможен выдел долей в натуре, тогда да, тут не потребуется согласие других собственников. Ведь вы будете собственником обособленного имущества и сам у себя спрашивать согласие не требуется.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

23.02.2026, 12:10

Согласие всех собственников требуется вне зависимости от того, является собственность совместной или долевой ( ст 247 ГК РФ).

23.02.2026, 12:14

Нет, без согласия бывшей супруги прописать другого человека (включая новых супругов или родственников) в квартиру, находящуюся в общей совместной собственности, нельзя. Так как доли не определены, оба собственника имеют равные права на владение и пользование, и любое вселение требует согласия обоих

23.02.2026, 12:18

Здравствуйте.

Зарегистрировать в квартире кого-либо можно с согласия всех собственников. вам необходимо получить согласие бывшей супруги.

С уважением.

23.02.2026, 12:23

В случае, если один из собственников квартиры хочет прописать в ней другого человека, требуется согласие всех сособственников. Исключение составляют случаи вселения несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители.

Статья 247 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2010 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 г.), вопрос 4: Разъясняет, что вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

23.02.2026, 13:30

С согласия всех собственников да

24.02.2026, 06:13