Что делать, если коллекторы угрожают из-за просрочки в МФО?
Если коллекторы угрожают из-за просрочки в МФО, важно действовать последовательно и в рамках закона. Угрозы со стороны коллекторов незаконны, и вы имеете право защитить свои права.
Здравствуйте!
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Изучить и применять ФЗ № 230-ФЗ. не общайтесь с ними и не берите близко к сердцу их бредни.
Здравствуйте, угрозы и психологическое давление со стороны МФО и коллекторов незаконны и нарушают требования ст. 4, 6 и 7 ФЗ № 230-ФЗ, однако сам факт просрочки по договору займа даёт кредитору право начислять проценты, неустойку и обращаться в суд.
Если долг не будет погашен добровольно, возможны судебный приказ, исполнительное производство и удержания до 50% дохода по ст. 98–99 ФЗ № 229-ФЗ, а также дополнительные расходы.
Ситуация неприятная, но решаемая. Главное — не паниковать и фиксировать все угрозы. Вы имеете право на отсрочку. Если МФО или коллекторы переходят границы (угрожают жизни, имуществу, звонят родственникам), пишите жалобы в ФССП (приставам) и полицию, так как действия коллекторов жестко ограничены законом
Марьям, угрозы коллекторов незаконны. Зафиксируйте угрозы. Подайте 2 письменных жалобы на действия коллекторов: в ФССП и в прокуратуру.
грозы со стороны коллекторов незаконны, и вы имеете право защитить свои права.