LSN Messenger
Калининград, 23.02.2026, 21:30

Можно ли ездить в России на авто по белорусской генеральной доверенности?

Вопрос №24912629 из г. Калининград
опубликован 23.02.2026, 21:30
В связи некоторыми нововведениями с 2026 г. Можно ли на данный момент ездить на автомобиле в России по генеральной доверенности владельца из Беларуси? Нужно ли в этом случае платить утиль сбор? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

На данный момент, действуют правила, позволяющие управлять автомобилем, зарегистрированным в Республике Беларусь, на территории России по генеральной доверенности белорусского гражданина-владельца автомобиля.

Что касается утилизационного сбора, то он платится при ввозе транспортного средства на территорию России. Если автомобиль зарегистрирован в Беларуси и временно ввезён в Россию, обязанность по оплате утилизационного сбора возникает только в случае постоянного ввоза авто с целью постановки на учёт в России. Генеральная доверенность не влияет на оплату утилизационного сбора.

Правовые основания:

- ст. 264 "Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019);

- ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

24.02.2026, 09:33
Оценка автора вопроса:

Ездить в РФ на автомобиле с белорусским учетом по генеральной доверенности (или без неё, имея страховку) можно. Таможенный союз позволяет свободно эксплуатировать такие машины. Однако с 1 апреля 2026 года ввоз из ЕАЭС ужесточается, а утильсбор уплачивается, если он не был внесен ранее. Утильсбор необходим при постоянном ввозе и регистрации.

23.02.2026, 21:31
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРСТВУЮ!

В некоторых пунктах оговаривается допустимый временный срок езды авто из Беларуси по гендоверенности до 1 года.Если обнулять этот срок ежегодным выездом в Беларусь,плата утильсбора также обязательна или уже нет?

И получение россиянином ВНЖ Беларуси и покупки там авто,как-то может освобождать от утильсбора?

23.02.2026, 21:40

В некоторых пунктах оговаривается допустимый временный срок езды авто из Беларуси по гендоверенности до 1 года.Если обнулять этот срок ежегодным выездом в Беларусь,плата утильсбора также обязательна или уже нет?

И получение россиянином ВНЖ Беларуси и покупки там авто,как-то может освобождать от утильсбора?

23.02.2026, 21:40

Нет, ВНЖ - это не гражданство, поэтому от уплаты утильсбора никак не спасёт.

23.02.2026, 23:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо.А это точный ответ? Т.е. есть правовая норма,пункт правил или постановление,которое указывает,что именно ВНЖ РБ не освобождает от уплаты утильсбора?

На автомобиль купленный в Беларуси россиянином с ВНЖ РБ и привезённым в Россию?

Очень актуальный вопрос сейчас.

24.02.2026, 02:03

Вадим, это не норма закона, это отсутствие льготы для иностранца, ВНЖ - не гражданство, вы не гражданин Белоруссии, вы в Белоруссии иностранец, так понятнее?

24.02.2026, 04:47