Донецк, 23.02.2026, 21:54

Что будет, если не сдать права после лишения?

Вопрос №24912643 из г. Донецк
опубликован 23.02.2026, 21:54
Здравствуйте можно узнать водительских прав меня лишили через 2 дня я подписал контракт сво права я не сдал будет ли срок зашитон
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, приветствую.

1.дата лишения какая? или напишите дату составления протокола на вас.

2. был суд и вас лишили, или вы так сами решили, мол потому, что выписали на вас протокол и все?

3.У вас есть срок на обжалование, смотря какие процессуальные нарушения присутствуют в материалах.

4. Задача какая у вас стоит по в/у ? оттянуть время и пока поездить или?

Пишите в личку для оперативности, ну или тут

23.02.2026, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. В таком случае срок лишения не начнет исчисляться на основании ст. 32.7 КоАП РФ

23.02.2026, 21:55

Надо всё оформить в установленном порядке (разумеется, если интересует результат).

23.02.2026, 21:55

Здравствуйте Владимир, в/у стоит сдать, срок течь не начнётся. Всего хорошего. ☘

23.02.2026, 21:56

Добрый вечер! После лишения права управления вы обязаны сдать водительское удостоверение органу ГИБДД в тридцатидневный срок. Если не сдали и ездили, это будет считаться управлением транспортом без прав, а также не начнет исчисляться срок лишинения

Правовые основания: Кодекс РФ об административных правонарушениях статья 12.7.

23.02.2026, 22:03

Это не верно. Ни о каком тридцатидневном сроке в ст. 12.7 и в любой другой речи не идет

23.02.2026, 22:07

Если вы не сдали водительское удостоверение в ГИБДД, срок лишения прав не начал исчисляться, даже если вы подписали контракт через 2 дня. Срок пойдет только после сдачи прав или подачи заявления об их утрате. Как участник СВО, вы имеете право вернуть права до окончания срока лишения, подав ходатайство через командование.

23.02.2026, 22:12

Нет, не будет. Надо или сдать ВУ, или написать заявление об их утрате.

23.02.2026, 22:17

всё оформить в установленном порядке

24.02.2026, 05:58