Какие риски при покупке квартиры у человека с психическим расстройством?
Здравствуйте.
Любую сделку можно оспорить в суде. В ситуации с психически больным человеком это легче сделать, так как согласно статье 177 Гражданского кодекса РФ, если в момент заключения сделки продавец не понимал, что делал, или не мог руководить своими действиями, суд может признать её недействительной.
Продавец потом может заявить в суде, что в следствие болезни не полностью отдавал себе отчета в том, что он делает, и суд может встать на его сторону и отменить сделки.
Квартиру вы вернете, а где гарантии, что у продавца останутся деньги и он вернет их вам?
Здравствуйте. Не рекомендую.
Огромные. Вспомните дело Ларисы Долиной.
Добрый вечер!
Да, риски есть, если у продавца ранее диагностировано смешанное расстройство личности, даже если сейчас он не состоит на учёте. Сделку могут оспорить, если будет доказано, что на момент подписания договора он не понимал значение своих действий или не мог ими руководить.
Нормативное обоснование:
Ст. 177 Гражданский кодекс Российской Федерации — сделка может быть признана недействительной, если гражданин в момент её совершения не понимал значение своих действий или не мог ими руководить.
Ст. 171 Гражданский кодекс Российской Федерации — ничтожность сделки недееспособного гражданина (если лицо признано судом недееспособным).
Ст. 29 Гражданский кодекс Российской Федерации — признание гражданина недееспособным только по решению суда.
Ст. 56 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации — обязанность доказывания лежит на стороне, оспаривающей сделку.
Таким образом:
Если продавец не признан судом недееспособным и на момент сделки понимает свои действия, формальных запретов нет. Основной риск — возможное последующее оспаривание сделки через суд по ст. 177 ГК РФ (потребуется психиатрическая экспертиза).
Для снижения рисков обычно проводят сделку у нотариуса и фиксируют психическое состояние продавца на момент подписания.
Риск - оспаривание сделки по ст.177 ГК РФ
Квартиру заберут, а за своими деньгами долго бегать будете