Правомерна ли дарственная на долю в доме без согласия опеки для детей?
Действия нотариуса были неправомерны. Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ и ст. 60 Семейного кодекса РФ, сделки по отчуждению имущества, принадлежащего несовершеннолетним детям (включая доли в праве собственности), требуют предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Нотариус обязан был проверить наличие такого разрешения перед удостоверением договора дарения. Отсутствие согласия опеки является существенным нарушением, которое может служить основанием для признания сделки недействительной. Вы можете оспорить дарственную в судебном порядке, подав иск о признании сделки недействительной (ничтожной) по ст. 168 ГК РФ, ссылаясь на нарушение требований закона о защите прав несовершеннолетних. Рекомендуется обратиться в орган опеки по месту нахождения имущества, а затем в суд с иском, приложив документы на собственность, договор дарения и доказательства ущемления прав детей. Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении.
Отмена дарения предусмотрена в определённых случаях.