LSN Messenger
Екатеринбург, 24.02.2026, 02:44

Нужно ли разрешение для въезда в Свердловскую область гражданину Армении?

Вопрос №24912725 из г. Екатеринбург
опубликован 24.02.2026, 02:44
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, гражданину Армении для въезда на территорию России Свердловской области нужно оформлять специальное разрешение. Если его цель въезда - заключение брака, нужно ли оформлять такое разрешение? И сколько можно находиться на территории Свердловской области без него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для нахождения на территории РФ до 30 дней с момента въезда Вам не нужны никакие дополнительные бумаги, при пересечении границы РФ заполнять миграционную карту также не требуется. Это регламентировано ст. 97 “Договора о Евразийском экономическом союзе” . По истечении 30 дней Вам необходимо встать на миграционный учет, и Вы будете временно зарегистрированы до 90 дней.

При наличии у гражданина Республики Армения члена семьи (супруга), имеющего гражданство РФ или ВНЖ в РФ, он вправе продлевать временную регистрацию на год с даты въезда в страну и может делать это неограниченное количество раз, но не более, чем на один год однократно (Федеральный закон от 01.07.2021 N 274-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Федеральный закон "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации").

Таким образом, поскольку Вы планируете заключить брак с гражданкой РФ, Вы можете сделать это в период временной регистрации, указанные выше 90 дней, а затем продлевать этот срок ежегодно, или оформить внж.

24.02.2026, 06:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

По общему правилу сам по себе факт нахождения иностранного гражданина в браке с гражданкой РФ не является безусловным основанием для удовлетворения каких либо требований о снятии имеющихся ограничений и оформлять какое либо специальное разрешение (ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Вместе с тем брак с гражданкой РФ в Армении признается в РФ в силу ст.158 СК РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации...

При этом, так как и РФ и Армения являются участниками Минской конвенции, то для действия свидетельства о браке в РФ потребуется только сделать нотариально заверенный перевод на русский язык. Ни апостилирования ни легализации документа не требуется (ст.13 «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993).

Таким образом гражданину Армении для въезда на территорию России Свердловской области не нужно оформлять специальное разрешение.

Всего доброго!

24.02.2026, 04:38

Брак только планируется заключить... Ну хотя про спецразрешение угадали.

24.02.2026, 06:46

Нужно получать заранее разрешение местной администрации в порядке https://base.garant.ru/46782910/

24.02.2026, 06:17

Этот нормативный акт применяется только к зато Новоуральск, а не ко всей Свердловской области... ЗАТО - это закрытое административно-территориальное образование, что связано с нахождением в таком образовании определенных режимных объектов, например, военных баз или мест отбывания наказания и т.д. Так, для сведения

24.02.2026, 06:44

Вопрос не конкретизирован.

24.02.2026, 07:30

Брак с гражданкой РФ в Армении признается в РФ в согласно ст.158 СК РФ, так как браки между гражданами РФ и браки и иностранными гражданами (или лицами без гражданства), заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Так как РФ и Армения являются участниками Минской конвенции, то для действия свидетельства о браке в РФ потребуется только сделать нотариально заверенный перевод на русский язык.

Так что Вам, гражданину Армении, для въезда на территорию России Свердловской области не нужно оформлять специальное разрешение.

24.02.2026, 08:17