Нужно ли разрешение для въезда в Свердловскую область гражданину Армении?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, гражданину Армении для въезда на территорию России Свердловской области нужно оформлять специальное разрешение. Если его цель въезда - заключение брака, нужно ли оформлять такое разрешение? И сколько можно находиться на территории Свердловской области без него?
Лучший ответ

Для нахождения на территории РФ до 30 дней с момента въезда Вам не нужны никакие дополнительные бумаги, при пересечении границы РФ заполнять миграционную карту также не требуется. Это регламентировано ст. 97 “Договора о Евразийском экономическом союзе” . По истечении 30 дней Вам необходимо встать на миграционный учет, и Вы будете временно зарегистрированы до 90 дней.

При наличии у гражданина Республики Армения члена семьи (супруга), имеющего гражданство РФ или ВНЖ в РФ, он вправе продлевать временную регистрацию на год с даты въезда в страну и может делать это неограниченное количество раз, но не более, чем на один год однократно (Федеральный закон от 01.07.2021 N 274-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Федеральный закон "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации").

Таким образом, поскольку Вы планируете заключить брак с гражданкой РФ, Вы можете сделать это в период временной регистрации, указанные выше 90 дней, а затем продлевать этот срок ежегодно, или оформить внж.

Здравствуйте!

По общему правилу сам по себе факт нахождения иностранного гражданина в браке с гражданкой РФ не является безусловным основанием для удовлетворения каких либо требований о снятии имеющихся ограничений и оформлять какое либо специальное разрешение (ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Вместе с тем брак с гражданкой РФ в Армении признается в РФ в силу ст.158 СК РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации...

При этом, так как и РФ и Армения являются участниками Минской конвенции, то для действия свидетельства о браке в РФ потребуется только сделать нотариально заверенный перевод на русский язык. Ни апостилирования ни легализации документа не требуется (ст.13 «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993).

Таким образом гражданину Армении для въезда на территорию России Свердловской области не нужно оформлять специальное разрешение.

Всего доброго!

Брак только планируется заключить... Ну хотя про спецразрешение угадали.

Нужно получать заранее разрешение местной администрации в порядке https://base.garant.ru/46782910/

Этот нормативный акт применяется только к зато Новоуральск, а не ко всей Свердловской области... ЗАТО - это закрытое административно-территориальное образование, что связано с нахождением в таком образовании определенных режимных объектов, например, военных баз или мест отбывания наказания и т.д. Так, для сведения

Вопрос не конкретизирован.

Брак с гражданкой РФ в Армении признается в РФ в согласно ст.158 СК РФ, так как браки между гражданами РФ и браки и иностранными гражданами (или лицами без гражданства), заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Так как РФ и Армения являются участниками Минской конвенции, то для действия свидетельства о браке в РФ потребуется только сделать нотариально заверенный перевод на русский язык.

Так что Вам, гражданину Армении, для въезда на территорию России Свердловской области не нужно оформлять специальное разрешение.