LSN Messenger
Кемерово, 24.02.2026, 06:01

Почему следователь опасается отказа прокурора в деле с присяжными?

Вопрос №24912750 из г. Барнаул
опубликован 24.02.2026, 06:01
Почему следователь переживает что прокурор не подпишет уголовное дело Иза моего ходатайства о том что я хочу чтоб судил суд с участием присяжный 111.4
Лучший ответ
Рекомендуется

Следователь переживает, потому что дело с присяжными намного сложнее для обвинения — выше риск оправдательного приговора, а прокурор, видя слабые доказательства или ошибки следствия, может просто не утвердить обвинение, чтобы не «провалить» его в суде .

24.02.2026, 08:15
Оценка автора вопроса:

Следователь заинтересован в том, чтобы дело было утверждено прокурором и направлено в суд. Отказ прокурора означает необходимость дорабатывать материалы, что увеличивает сроки расследования, может повлечь дисциплинарные меры и негативно сказаться на репутации следователя.

24.02.2026, 06:32
Оценка автора вопроса:

Просто прокурор может направить дело на доследование, а это для следователя лишняя работа, плюсом к этому могут быть и негативные последствия.

24.02.2026, 06:46

Ну у них из доказательств только свидетельские показания и больше толком ничего нет плюс видео на которых не понятно ничего, адвокат сказала что эти видео не о чем.

24.02.2026, 06:48

вот поэтому и опасается

24.02.2026, 06:59

Потому что дела с участием присяжных заседателей требует более качественных доказательств.

24.02.2026, 07:52

То есть показаний свидетелей и видеозаписи в непонятно в каком качестве (очень плохо видно куда идет удар) недостаточно?

24.02.2026, 08:04

Достаточно.

24.02.2026, 08:07

Здравствуйте, Дима. Это означает, что следователь не уверен в качестве проведённого им расследования

24.02.2026, 08:14

Просто возможны непредсказуемые повороты рассмотрения, чреватые решением суда о возврате на доследование.

24.02.2026, 08:50

Следователь переживает, потому что дело с присяжными намного сложнее для обвинения — выше риск оправдательного приговора

24.02.2026, 09:05
Оценка автора вопроса:

Ну я тоже так думаю, но с другой стороны как я понял свидетельских показаний им достаточно, и пфигу им точтотя в голову не бил. Они все свидетельские показания под оно подровняли

24.02.2026, 09:19

Потому что система не любит суды присяжных.

24.02.2026, 09:36

Если прокурор не утвердит обвинительное заключение и вернёт уголовное дело следователю, то, во-первых, увеличиваются сроки расследования, во-вторых, следователь может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за некачественное расследование. Само по себе ходатайство обвиняемого о рассмотрении уголовного дела судом присяжных не является основанием для возвращения дела следователю. Скорее всего, дело расследовано поверхностно, что и является причиной опасений следователя

24.02.2026, 11:35

Следователь заинтересован в том, чтобы дело было утверждено прокурором и направлено в суд.

25.02.2026, 00:20