Сохраняет ли силу инструкция, подписанная уволенным начальником?
Добрый день!
Рабочая инструкция, подписанная руководителем, сохраняет юридическую силу даже после снятия его с должности, поскольку сама по себе инструкция является локальным нормативным актом организации и действует до момента внесения изменений или отмены документа уполномоченным лицом.
Правовые основания:
- ст. 8 Трудового кодекса РФ.
Да, конечно. Должностная инструкция в силе.
Да, если не принят новый правовой акт.
Увольнение руководителя не влияет на силу должностной инструкции.
Да, рабочая инструкция (должностная инструкция) остаётся в силе, даже если начальник, подписавший её, снят с должности. Документ подписывается от лица работодателя (организации), а не физического лица. Смена руководителя не отменяет локальные нормативные акты, действующие в компании, пока не принята новая редакция
Если меняется человек, подписавший рабочую инструкцию, это не делает её автоматически недействительной.
Да, конечно
Любой документ, подписанный впоследствии уволенным должностным лицом, сохраняет силу (договоры, приказы, инструкции и вообще любые)
Документ подписывается от лица работодателя (организации), а не физического лица. Документ в силе после увольнения начальника
Да, документ остается в силе, если он не отменён новым приказом или не противоречит действующим нормам, — подпись уволенного начальника на момент её подписания была законной.
. Должностная инструкция в силе. вполне