Уволился, но не избавился - как компания РТК сохраняет уволенных работников в штате без их согласия

Вопрос №18496365 из г. Саратов
опубликован 31.05.2021, 13:33

В ноябре прошлого года устроился в компанию РТК (Он же МТС), ожидания не оправдались, условия труда ужасные, зарплаты унизительные. Проработав там чуть больше 3 х месяцев решил уволиться. Написал заявление по собственному и отработал положенные 14 дней до 19 февраля 2021, после чего мне сказали что я уволен и трудовую мне пришлют на домашний адрес. За это время я нашёл новую работу, трудовая мне так и не пришла. Но каково же было моё удивление, когда чуть больше месяца назад, спустя 2.5 месяца после моего увольнения мне приходит уведомление на мою бывшую корпоративную почту о том что меня переводят из одного офиса продаж в другой. Стал смотреть остальные письма и обнаружил что до сих пор числюсь в штате как сотрудник, стал звонить своему бывшему начальнику, после чего мне сразу же поменяли пароль в моей корпоративной почте. Начал спрашивать среди коллег и выяснил что там это обычная практика, если работник увольняется начальники сети офисов получают серьёзные выговоры и их лишают премий, которая может доходить до 50 т. р поэтому некоторые "руководители" держат уволенных работников в штате без их ведома. Все мои попытки связаться с кем либо из вышестоящих данной компании не возымели результата, поскольку обратная связь попросту отсутствует, единственное что мне было предложено это придти и нажаловаться моему бывшему начальнику на него же и написать заявление повторно, спустя 3.5 месяца (!) после моего увольнения! На что я разумеется дал отказ, поскольку под моей учётной записью которая есть у каждого специалиста могли делать всё что угодно выдавать сим карты, "чёрные" кредиты и т.д.

Итог, я понимаю что стал жертвой махинаций и то что мои трудовые права грубейшим образом были нарушены, написал заявления в прокуратуру и трудовую инспекцию, но больше месяца от них нет ответа. По сей день я числюсь в штате этой недокомпании и официально там трудоустроен, трудовую мне не возвращают, на руках все доказательства, фото самого заявления на увольнение, переписки где я оповещаю начальника о том что увольняюсь и скрины почты. Что делать я уже не понимаю, помогите куда ещё обратиться и что делать в данной ситуации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Хочу уточнить свой ответ.

Особенности работы по рассмотрению обращений граждан регламентируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Письменное обращение, поступившее в уполномоченный рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Если ответ не получен Вами, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

31.05.2021, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте.

Так подавайте заявление.

31.05.2021, 13:33
Оценка автора вопроса:
Вы точно внимательно читали?

Иск в суд об обязании выдать трудовую книжку, взыскании компенсации за ее невыдачу по средней зарплате.

31.05.2021, 13:38

Здравствуйте.

Вы указали, что прошло больше месяца с момента Вашего обращения в гос. органы.

Гос. органы рассматривают обращения в течение месяца с момента их поступления, бывает, что срок продляют ещё на месяц. Также, учитывайте сроки почтовых пересылок.

И в любом случае Вам необходимо обращаться в суд.

31.05.2021, 13:45

Добрый день! Направьте обращение:

- в государственную инспекцию труда своего региона (в т.ч. через интернет-сайт инспекции. См. опцию "Обращение в государственную инспекцию труда в субъекте РФ");

- городскому, районному или специальному прокурору.

31.05.2021, 14:09

Фото заявления на увольнение не является доказательством того, что вы его писали. Где второй экз. заявления с отметкой о принятии? Нет, так вот вы и числитесь ещё в компании.

31.05.2021, 15:16
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

И в прокуратуре и в трудовой инспекции заявление уже лежит. Нет результата.

31.05.2021, 14:11

Здравствуйте. Нужно мотивировать заявления, чтобы их рассмотрели.

31.05.2021, 14:17

Уважаемый Anton !

Результат для Вас будет положительный только в суде, если Вы согласно статье 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) обратитесь в суд с исковым заявлением в сроки, указанные в статье 392 Трудового кодекса РФ, при наличии у Вас нужных доказательств.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Ни прокурор, ни государственный инспектор труда такой иск в суд за Вас не будут подавать.

Удачи Вам.

31.05.2021, 14:33

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034