Юридическое обоснование
Здравствуйте. Прямого запрета в законе на проведение мероприятий при -30°C нет, но юридическое обоснование для отказа базируется на обязанности организатора обеспечить безопасность (ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии» и «О защите прав потребителей»). Если температура ниже климатических норм для региона или создает угрозу здоровью (обморожения, переохлаждение), вы обязаны отменить или перенести мероприятие, чтобы не рисковать людьми. Для помещений таких ограничений нет, если там поддерживается нормальный температурный режим.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Все просто, проводить такие массовые мероприятия как Новогоднее и т.д. на открытом воздухе при понижении температуры до -30 градусов не рекомендуется. Понижение температуры может представлять опасность для здоровья детей, взрослый людей, и для их проведения необходимо обеспечить безопасные условия. Для решении вопроса о проведении массового мероприятия при низких температурах необходимо руководствоваться законодательством о безопасности на массовых мероприятиях и охраной здоровья граждан. Например, ст.13 Федерального закона «О безопасности на массовых мероприятиях».