Возможен ли перерасчёт за воду при отсутствии жильцов 5 лет?
Возможен. Обратитесь в управляющую компанию с просьбой о перерасчете. Получите отказ. Оформляйте исковое заявление в суд, где аргументируйте свою позицию форс-мажорными обстоятельствами (военные действия)
Сделать перерасчёт, к сожалению, не получится, потому что без исправного счётчика, прошедшего поверку, плата начисляется по нормативу, и даже отсутствие жильцов в этом случае не освобождает от оплаты — это общая проблема, и решать её нужно через переговоры с УК или суд, но шансов мало, если прибор учёта не работает.
Счётчик рабочий. Но на поверке давно не был
Даже если счётчик технически исправен, но пропущен срок госповерки, по закону он считается непригодным для учёта, и перерасчёт за отсутствие жильцов сделать не получится — здесь только суд может помочь, если докажете, что поверка была невозможна из-за военных действий.
это общая проблема, и решать её нужно через переговоры с УК или суд