Пользователь 9111.ru
Барнаул, 24.02.2026, 09:31

Нужно ли расписываться о статье 306 УК РФ при даче объяснения в прокуратуре?

Вопрос №24912862 из г. Барнаул
опубликован 24.02.2026, 09:31
Если человек подал заявление в прокуратуру через госуслуги и когда с него брали объяснение то в объяснении он должен был расписаться что со статьей 306 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанности нет. Однако прокурор направит ваше обращение (заявление) в полицию (согласно компетенции), где Вам обязательно предложить расписаться по 306 УК РФ. Если конечно будут проводить проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ

24.02.2026, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, согласно приказу МВД России от 29.08.2014 №736, при приёме от заявителя письменного заявления о преступлении он предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, о чём делается отметка, удостоверяемая подписью заявителя

24.02.2026, 09:32

Добрый день.

Нет, такой обязанности у Вас нет. Приведенный приказ МВД к прокуратуре не имеет значения

24.02.2026, 09:34

Нет.

24.02.2026, 09:39

Проверка в моем городе а заявление ей написано в Красноярске

24.02.2026, 09:40

Это не имеет значения

24.02.2026, 09:44

Прокурор в Красноярске не компетентен в проведении доследственной проверки по заявлению. Он должен просто принять заявление и "пульнуть" его по месту совершения преступления в полицию. А уже на месте полицейские будут проводить проверку в рамках которой всех предупредят. Дамочку тоже должны будут опросить обязательно. Для этого направят отдельное поручение в Красноярск коллегам своим

24.02.2026, 09:46

А как тогда человек подал заявление через госуслуги и не предупрежден о статье 306 ук р

24.02.2026, 09:45

Незнание закона не освобождает от ответственности. Предупреждение по 306 УК не является обязательным обстоятельствам для возбуждения уголовного дела по факту дачи заведомо ложного доноса. Это скорее формальность, которую соблюдают чиновники, что бы отсечь от себя лишнюю работу. Факт обращения через госуслуги зафиксировал дачу заведомо ложного доноса (если конечно он имеет место быть). К слову, 306 УК РФ относится скорее к нерабочим статьям российского законодательства. Очень сложно доказать умысел виновного на дачу именно заведомо ложного доноса. Заведомость - штука тонкая

24.02.2026, 09:51

Иван Эдуардович, согласно п.1.2 Приказа Генеральной прокуроратуры РФ от 27.12.2007г. № 212 "О порядке учета и рассмотрения в органах прокуратуры РФ сообщений о преступлениях" сообщение о преступлении, поступившее в орган прокуратуры НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО регистрируется в КУСП органа прокуратуры. Соответственно, при приеме сообщения о преступлении заявитель должен быть уведомлен об ответственности по ст.306 УК РФ.

24.02.2026, 11:07

Прокуратура не проводит проверку сообщений о преступлениях. Заявление оттуда будет передано по подведомственности в органы внутренних дел или СК, где при получении объяснения Вам будет сделано такое предложение. Если откажетесь, то отказ будет зафиксирован в протоколе, что равносильно предупреждению

24.02.2026, 11:22

Нужнорасписываться о статье 306 УК РФ при даче объяснения в прокуратуре

25.02.2026, 00:17

Юридические услуги в Барнаул