Уведомление о получении второго гражданства
Да, вы обязаны уведомить Главное управление по вопросам миграции МВД России (ГУВМ МВД) о наличии у вас гражданства Киргизии. Это требование установлено Федеральным законом от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (ст. 6) и Федеральным законом от 04.06.2014 № 142-ФЗ.
Ключевые моменты:
1. Уведомление подается в течение 60 дней со дня приобретения второго гражданства (в вашем случае — со дня получения паспорта РФ).
2. Факт того, что миграционные органы видели ваши киргизские документы при оформлении гражданства РФ, не освобождает вас от этой обязанности. Закон обязывает гражданина РФ лично подать установленное уведомление.
3. Уведомление подается по месту жительства в России (в отдел ГУВМ МВД) или по месту пребывания (если нет регистрации). Можно подать лично или через законного представителя. Форма уведомления утверждена приказом МВД.
4. За неподачу уведомления в установленный срок или предоставление недостоверных сведений предусмотрена административная ответственность по ст. 19.8.3 КоАП РФ (штраф от 500 до 1000 рублей). Умышленное непредставление уведомления может повлечь уголовную ответственность (ст. 330.2 УК РФ — штраф до 200 тыс. руб. или обязательные работы).
Рекомендуется подать уведомление своевременно, чтобы избежать штрафов. Для уточнения списка документов (паспорт РФ, паспорт Киргизии, подтверждение регистрации и др.) обратитесь в ваш территориальный отдел ГУВМ МВД.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
уведомление не подаётся, если о наличии иностранного гражданства (подданства) было сообщено при подаче заявления о приёме в гражданство РФ или о признании гражданином РФ.
уведомление не подаётся, все