Как получить зарплату при аресте счетов в банкротящейся организации?
Если карта зарплатная - обратиться к приставу, который наложил арест, о снятии ареста и сохранении прожиточного минимума. Пристав в таком случае снимает арест и направляет постановление о взыскании части заработной платы.
С арбитражным управляющим необходимо договариваться. Вам нужно убедить его сходить в банк, снять наличку и передать получателю.
Проще добиться рассрочки исполнения судебных актов. В этом случае аресты снимут.
Ст. 37 ФЗ 229
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
Так будут списывать 50 % в счёт погашения долгов, если приставу не написано заявление об оставлении в банке прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ 20 644,00 руб., т.к. в Карачаево-Черкесской Республике он ниже, 19 405,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (образец заявления прилагается).
Однако перед подачей заявления приставу следует подсчитать выгодность оставления прожиточного.
Здравствуйте.
Подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. В любом случае могут снимать не более 50% от зарплаты. То есть, пользоваться можно будет в ограниченном варианте.
С уважением.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а на детей и маму один прожиточный минимум считается? Мама не получает пособия
Обратиться к приставу-исполнителю с заявлением о сохранении прожиточного минимума.
При банкротстве физического лица (подруги) все её доходы, включая зарплату, должны идти через финансового управляющего. Варианты получения денег есть, но они требуют официального оформления