Как оплачивать труд инвалида 2 группы при сокращённом рабочем времени?
Согласно ст. 92 ТК РФ, для инвалидов I и II групп устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю (140 часов в месяц) с сохранением полной оплаты труда. Если вы работали 172 часа в месяц, это превышение нормы. Оплата сверхнормативных часов должна производиться как сверхурочная работа (ст. 152 ТК РФ) с повышенной оплатой (не менее чем в полуторном размере за первые 2 часа и не менее чем в двойном — за последующие). Коэффициент 1,14 может применяться при расчёте оплаты за полный месяц при неполном рабочем времени, но в вашем случае был переработ.
При переводе на лёгкий труд с табелированием 7 часов в день оплата должна производиться пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФ). Если оплачивают за 7 часов вместо 8 — это законно, поскольку рабочий день сокращён.
Рекомендуется:
1. Обратиться к работодателю с письменным требованием о перерасчёте оплаты за периоды переработки.
2. При отказе — подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в прокуратуру.
3. Обратиться в суд с иском о взыскании недоплаченных сумм, если досудебное урегулирование не дало результата.
Срок обращения в суд — 3 месяца со дня нарушения права (ст. 392 ТК РФ). Сохраняйте все документы: трудовой договор, табели, расчётные листы, переписку с работодателем.
Елена, для проверки, обращайтесь с жалобой в ГИТ
Здравствуйте! По статье 92 ТК РФ вам положена сокращенная неделя (до 35 ч.) с сохранением полной оплаты. Коэффициент 1,14 — верный расчет. Снижение дохода на «легком труде» (ст. 224 ТК РФ) часто незаконно.
Для точного разбора ситуации мне нужно изучить ваш договор и справку МСЭ. Какой оклад в договоре и что именно прописано в медзаключении? Ответы помогут мне помочь вам. Пишите в мессенджеры из профиля, там я на связи оперативнее.
Здравствуйте.
С жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Вам должны были сверхурочные часы оплачивать в повышенном размере.
С уважением.